Мобилизация
4976

Путин объявил частичную мобилизацию в России завершённой

Призывать на СВО по ней больше никого не будут

фото: russianstock.ru

Призыв на спецоперацию на Украине в рамках частичной мобилизации (ЧМ), которую объявили в России 21 сентября, завершился. Об этом заявил лично президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам трёхсторонней встречи с премьером Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Она состоялась в Сочи 31 октября.

Глава государства отметил, что не уверен, нужно ли издавать соответствующий указ.

- Откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что мобилизация завершена. Но она завершена. Точка поставлена, – цитируют Путина «Известия».

По его словам, 260 тысяч человек, попавших под ЧМ, сейчас не участвуют в боевых действиях, а пока что проходят подготовку. В Минобороны накануне также подтвердили, что все связанные с мобилизацией мероприятия прекращены.

После её окончания военкоматы продолжат набор только за счёт приёма добровольцев и кандидатов на прохождение службы по контракту.  Первыми о завершении ЧМ отчитались ещё 26 сентября Крым и Севастополь. На следующий день о 100-процентном выполнении плана сообщил губернатор Брянской области. Глава РБ Алексей Цыденов сделал то же самое 30 сентября – правда, потом было заявление о сокращённом донаборе. В Москве же всё закончилось 17 октября.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях