болезни
3147

Жители Бурятии рискуют подхватить смертельно опасную болезнь через свинину

Специалисты настоятельно рекомендуют не покупать мясо с рук

фото: ru.freepik.com

В Бурятии обнаружили медвежатину с трихинеллёзом. Это опасное паразитарное заболевание, при котором опухает лицо, появляются сыпь и лихорадка и начинается расстройство ЖКТ. Тяжёлое течение недуга может закончиться поражением внутренних органов и центральной нервной системы. Существует и вероятность летального исхода. Первые признаки, как правило, появляются через 10-20 дней.

Человек рискует подхватить паразитов после употребления плохо обработанного мяса заражённых диких животных (в том числе –  кабанов) и даже от домашних свиней. С начала года трихинеллёз выявили в мясе медведей в Мухоршибирском и Бичурском районах.

Чтобы избежать инфицирования, в управлении ветеринарии Бурятии советуют не покупать свинину и мясо диких животных с рук и в местах несанкционированной торговли. Попросите продавца показать  документ, подтверждающий, что оно прошло ветеринарно-санитарную экспертизу.

- Если с ним всё в порядке, на туше обязательно должно присутствовать клеймо овальной формы, которое ставят в ветлаборатории, с надписью «Российская Федерация» в верхней части и «Госветслужба» – в нижней, – пояснили в ведомстве.

Между ними указывают три пары цифр, обозначающие код субъекта, муниципального образования и порядковый номер лаборатории, где проводились экспертиза и клеймение.



Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях