ДТП
2786

Два года на обезболивающих: Девушка серьёзно пострадала в ДТП, виновник которого объявлен в розыск

В нашу редакцию обратилась жительница Улан-Удэ Лиана Васильева. Она пытается восстановить справедливость в своей непростой истории

Автомобиль потерпевших. Фото: представлено героиней материала

Два года назад она стала жертвой серьезного ДТП: в машину, в которой она ехала вместе с мужем, врезался нетрезвый водитель. До сих пор Лиану мучают боли, появившиеся после той аварии. Большие деньги требуются и на дальнейшее восстановление. А виновник аварии, мало того что не оказал помощь, ещё и не выходит на связь. 

Зажало в кабине

Вечером 20 сентября 2020 года молодая семья возвращалась на грузовике из деревни Харитоново Тарбагатайского района. Там 20-летняя Лиана, её 23-летний муж Пётр и двухмесячный ребенок гостили у родителей девушки. В обратный путь загрузили свою «Тойоту Таун Айс» дровами, в кабину поставили емкость с молоком и в десять часов вечера выехали в город. 

Ближе к полуночи, когда до города оставались считанные километры, уже на выезде из села Нижний Саянтуй случилось страшное ДТП. 

– Я сказала мужу: «Смотри, кто-то на дальнем [свете] едет, осторожней будь!» Там поворот небольшой, и встречная машина в нас влетела. Муж пытался вырулить, дал по тормозам, и получилось не полностью лобовое столкновение, а прилетело в пассажирскую сторону, где сидела я. Меня просто замяло, - вспоминает Лиана. 

Дальше всё было как во сне. Единственное, что запомнила девушка, - это скрежет металла. А когда уже начала моментами приходить в сознание, видела, как дымит их машина, как мокрого ребёнка вынесли на улицу, как грузовик с дровами едва не перевернулся в кювет и Пётр подкладывал под него дрова. 

– Помню, что просила его поговорить со мной, чтобы я не отключилась, чтобы помог мне, вытащил. Но это было невозможно, потому что кабина была смята, - говорит Лиана Васильева.

От удара в кабине лопнула бочка с молоком, которым с ног до головы облило двухмесячного малыша. Лиана вспоминает, что детское кресло они приобрели за две недели до этой поездки. Это и спасло жизнь её маленькому сыну.

Фото с места происшествия

Интересно повёл себя 39-летний виновник аварии Чимит (имя изменено. - Прим. авт.), водитель встречного автомобиля «Тойота Ипсум». Позже муж расскажет Лиане, что он подошёл к нему, попросил сигарету и вернулся к своему автомобилю.

Был пьяный? 

Очевидцы вызвали скорую. Пострадавшую девушку со множественными переломами и ушибами в тяжёлом состоянии увезли в реанимацию. Там ей сделали операцию, и через несколько дней она пришла в себя. 

Здесь же, в больнице, лежали 22-летняя пассажирка «Ипсума» с переломом руки и сам виновник с лёгким сотрясением. Лиана узнала, что раньше Чимит работал инженером в инфекционной больнице. Быть может поэтому ему удалось легко договориться, чтобы его впустили в палату к пострадавшей девушке. 

- Он сказал, что сам не понял, как это получилось. Толком не извинился. Сначала сказал: я помогу, чем смогу, не буду от своей ответственности уходить. Связывался с моим мужем, родителями, мне первый месяц писал, спрашивал, как вы там, не нужно ли чего, - рассказывает Лиана. - А мне когда родители звонили, сказали, что он пьяный был. Он с девушкой был, и потом поговаривали, что она и была за рулём, а он на себя вину взял. Потом ещё рассказывали, что там третий человек был. Но по факту получилось, что виновником был он, потому что вину на себя взял.

Через полтора месяца пострадавшую выписали из больницы, но из-за серьёзного повреждения таза больше трёх месяцев она не могла ходить. В декабре того же года Чимит позвонил, чтобы узнать, когда Лиана будет забирать со штрафстоянки помятый грузовик, на что она ответила, что только после экспертизы с понятыми, которую обещал следователь.

Лиана Васильева с ребенком

В итоге виновник нанял адвоката, после чего следователь велел забрать грузовик, пообещав провести экспертизу позже. На следующий же день Чимит доставил машину к потерпевшим во двор и потерялся.  

- В деле наступила тишина, - вспоминает девушка. - Следователи не звонили, виновник потерялся – не звонил, не писал, трубку не брал. Я ему писала в «Вайбер», что мне таблетки нужны, а он отвечал, что постарается что-то сделать по возможности, и терялся. У нас в тот момент средств на лечение не было вообще. Занимали у знакомых, взяли кредит, потому что на массажи, на физиопроцедуры, на обезболивающие уколы деньги нужны были. Около 300 тысяч ушло на лечение. Машина восстановлению не подлежит, но за неё мы получили только 114 тысяч по страховке. Пробовали обращаться по ОСАГО виновника на перерасчёт к частникам, те сообщили, что нам не пересчитают. Но по страховке за лечение нам выплатили около 500 тысяч.

Потеряли документы 

Спустя полгода следователь попросил у Лианы все документы и чеки из больницы, где она лежала после ДТП. 

- Слава богу, что я всё это отксерокопировала, потому что всё, что я ему отдала, он потерял! Он сказал, что отправил всё на судмедэкспертизу. Там вернули обратно следователю. В итоге выяснили, что всё послали в больницу, где я лежала. Мы сделали запрос, месяц ждали ответа. В итоге нам сообщили, что там документов наших нет. Потом сказали, что потеряли и медосвидетельствование на алкоголь виновника, - рассказывает пострадавшая. 

В феврале этого года Лиана пожаловалась в прокуратуру на действия следователя, однако там отказали. И только после многочисленных заявлений спустя полтора года следователь организовал осмотр машины виновника. Там же впервые после больницы девушка встретилась и с Чимитом. 

– Он не подошёл, не поздоровался. Во время осмотра просто стоял смеялся, разговаривал по телефону. В августе нам сообщили, что он уехал в Питер, приедет в конце месяца, а в сентябре дело уйдёт в суд. 30 августа следователь сказал, что виновник потерялся, на связь не выходит. На телефон он не отвечает, в «Вайбере» сообщения читает, но не отвечает, - говорит Лиана. - Очень обидно, что так поступает человек, который сначал говорил, что постарается помочь, а потом просто взял и потерялся. Я понимаю, что у него тоже семья, дети. Я не собираюсь с него трясти что-то, сажать его. Я просто хочу, чтобы была справедливость.

На сегодняшний день Чимит объявлен в розыск. В распоряжении Лианы оказался его адрес, но соседи сказали, что там никто не живёт. Номер телефона он сменил, с работы уволился ещё в июле.  

- У меня таз болит, кости ноют от непогоды, я на обезболивающих два года. Два раза в год мне нужно ходить на массажи, на которые не хватает средств, - говорит пострадавшая. 

До Чимита нам дозвониться не удалось: по имеющемуся у нас номеру абонент оказался не зарегистрирован в сети. В Следственном управлении МВД по Бурятии сообщили, что расследование уголовного дела продолжается.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях