Мобилизация
13920
5

Не служивших в армии россиян предложили освободить от мобилизации

Их не будут отправлять на СВО, если так решит Госдума

фото: russianstock.ru

Госдума рассмотрит законопроект о запрете частичной мобилизации (ЧМ) для не служивших в армии жителей РФ. Об этом сообщил накануне ряд федеральных СМИ.

Документ на рассмотрение нижней палаты российского парламента внёс депутат от КПРФ Михаил Матвеев. Освободить от ЧМ также предлагают кандидатов и докторов наук.

По мнению народного избранника, критерии, установленные президентом РФ Владимиром Путиным (наличие соответствующей подготовки и военно-учётной специальности), не позволяют призывать в рамках частичной мобилизации граждан, не проходивших военную службу, отмечает «Российская газета». Аргументы в пользу учёных в пояснительной записке не приводятся.

Ранее на портале «Объясняем.рф» рассказали, что не служивших россиян тоже вправе отправить на спецоперацию на Украине. Как выяснилось, прислать повестку человеку вправе даже при наличии в военном билете отметки, что в армии он не был.

- При частичной мобилизации призвать такого гражданина могут, но в приоритете – служившие или имеющие военно-учётную специальность, – отмечает «Объясняем.рф».

Забрать человека в призывной пункт без повестки, то есть «с улицы», не получится. Извещения о явке в военкомат должны вручать под роспись лично в руки. Ранее в военном комиссариате РБ разъяснили, почему их приносят жителям республики старше 35 лет.

- При призыве на военную службу граждане, в соответствии с законодательством, делятся на возрастные категории, – отметил военный комиссар Бурятии Александр Трубников. – Минобороны РФ определило преимущественным возраст призыва до 35 лет, поскольку на подготовку бойца тратится меньше времени – навыки у них лучше сохранены. Но это не значит, что после 35-ти гражданина нельзя призвать на военную службу, в том числе – в рамках частичной мобилизации.

Она может затронуть и людей до 65-ти. Всё зависит от разряда и воинского звания в запасе. Узнать, кого точно не будут отправлять на СВО, можно здесь.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях