хобби
3569
1

Новосибирская художница показывает красоту этнической иллюстрации миру

К Бурятии художница относится с особой нежностью: для нее это большой новый мир с неисчерпаемым источником вдохновения

Фото из архива героини материала

Ирина Галкина живет и работает в Новосибирске. Вот уже более 10 лет она занимается этнической иллюстрацией - с помощью кистей и акварели создает неповторимые образы эвенков, якутов, хакасов. К Бурятии художница относится с особой нежностью: для нее это большой новый мир с неисчерпаемым источником вдохновения. 

Далее повествование пойдет от лица Ирины.

Учеба и первые иллюстрации

Сейчас я живу и работаю в Новосибирске, а вообще родилась в Абакане. Там ходила в художественную школу имени Сурикова, с этого и началась моя любовь к рисованию. Попала туда я, в общем-то, случайно. Соседка занималась рисованием, я увидела ее работу и тоже решила попробовать себя в творчестве. В художественной школе, конечно, попросили портфолио. Мне очень хотелось туда попасть, поэтому в тот же вечер я начала рисовать. Собрала десять работ и принесла преподавателям. Они оценили их и приняли меня. Я была очень рада! Родители были не против моих занятий творчеством.

После художественной школы я поняла, что хочу рисовать профессионально. Поступила в местный технологический колледж и получила специальность модельера. Затем был переезд в Новосибирск, поступление в государственный педагогический университет. Везде моей любимой дисциплиной был рисунок, так что заниматься творчеством во время учебы я не прекращала. 

После окончания НГПУ у меня пошли первые заказы на иллюстрацию. Я до сих пор с теплом вспоминаю свой первый большой проект - это была книга «Легенда о богатыре Узоне и его возлюбленной Наюн». Она и принесла мне успех, с тех пор у меня пошли другие заказы от разных издательств.  На сегодня в моем портфолио четыре федеральные книги.

Моя основная деятельность - это иллюстрация и графический дизайн. У меня своя маленькая студия дизайна «Ирга». Могу с уверенностью сказать, что занимаюсь любимым делом. Основная тема, которая красной нитью проходит в моем творчестве, - этническая иллюстрация. 

Большой новый мир

Любовь к этнической иллюстрации у меня была с самого детства. Мои родители работали в геологоразведочной экспедиции в Игарке - это на севере Красноярского края. Там я училась весь первый класс, и среди моих друзей было много детей самых разных национальностей. Я же по национальности хакаска. 

Потом мы с семьей перебрались в Красноярск. Там я, наоборот, была почти единственным этническим ребенком на целую школу. Уже в то время меня увлекала культура других народов, я могла любоваться красотой национальных костюмов, танцев. В своем творчестве я соединила все национальности. В моем портфолио есть буряты, коряки, эвенки, якуты, хакасы, и я этому очень рада. Думаю, мне еще предстоит создать родные хакасские мотивы, работаю над этим.

Меня всегда вдохновляла Бурятия. Люблю творчество таких художников, как Даши Намдаков, Зорикто Доржиев. Поэтому я была очень рада, когда в 2016 году началось мое сотрудничество с бурятской студией керамики «Домбо». Спустя год совместной работы компания пригласила меня провести мастер-класс по акварели в Улан-Удэ. Я посетила целый ряд экскурсий, ездила на Байкал - программа была очень насыщенная! Я пришла в восторг от гостеприимства и национального колорита вашего региона. Для меня это был большой новый мир. После того путешествия с особой любовью отношусь к Бурятии.

Мне кажется, важно показывать миру красоту национальных культур. Меня всегда привлекали современные образы молодых людей в национальном костюме, и я стала изображать их в своих иллюстрациях. Это не только очень красиво, но и несет в мир частичку культурного кода самых разных национальностей. 

Гармония природы и человека

Моя техника рисования довольно проста - руки и краски. В начале творчества я работала в векторной графике, но для книг она не подходит - сухая и безэмоциональная. Пожалуй, мой стиль появился во время работы над первой книгой. Тогда я была в поиске, пробовала разные техники. Быстро поняла, что цифровое рисование - это не мое, и начала работать кистью. С каждой новой иллюстрацией оттачивала свой стиль, полюбила акварель и простой карандаш.

В своих работах я стараюсь передать личное восприятие образов и явлений через персонажа. Мне нравится изображать женские образы в традиционных национальных костюмах, окружать их красотой природы - цветами, ветками ягод, птицами. Для меня птица - это символ воздуха и свободы, он гармонично сочетается с этнической иллюстрацией. Иными словами, в своем творчестве я показываю гармонию и красоту природы, а также женщин в этом окружении. 

Честно говоря, никогда не думала о себе как о художнике, хотя занимаюсь рисованием почти всю свою жизнь. Когда ты внутри процесса, внимание акцентируется на этапах работы, поэтому рассуждать бывает просто некогда. Но я могу точно сказать, что занимаюсь любимым делом.  

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях