Мобилизация
6690

В Бурятии сельчан возмутил выборочный подход при выдаче дров родственникам мобилизованных

Получат люди их или нет, решают чиновники на местах

фото: ru.freepik.com

Мухоршибирцев возмутило, что глава Новозаганского сельского поселения (СП) ездит по дворам мобилизованных местных жителей и решает, нужны дрова их родственникам или нет. С вопросом, почему так происходит, люди обратились в местную вайбер-группу «Мухоршибирь-инфо.24/7».

В райадминистрации, в свою очередь, пояснили: потребность каждой семьи в твёрдом топливе устанавливает комиссия, председателем которой, как правило, является глава СП.

- Её работа оформляется актом комиссионного обследования по определению потребности в твёрдом топливе, форма которого утверждена постановлением районной администрации. Его подписывают все члены комиссии и член семьи мобилизованного, – подчеркнули в администрации Мухоршибирского района.

Ранее семьям жителей Бурятии, которые отправляются на специальную военную операцию (СВО) на Украине, пообещали помочь с заготовкой дров на зиму. В каждом районе республики и в Улан-Удэ для этого даже создали специальные комиссии.

Близкие мобилизованных подают заявки в местные администрации, и к ним выезжают представители этих комиссий. Дрова предоставляют всем нуждающимся – это жёны, одинокие матери и пожилые родители (старше 60 лет) призванных на СВО.

В правительстве РБ ранее пояснили: одной семье полагается до десяти кубометров твёрдого топлива, а людям, которые проживают на территориях, приравненных к районам Крайнего Севера – до 20 кубов.

Тем временем омбудсмен Юлия Жамбалова рассказала, что в аппарат уполномоченного по правам человека в Бурятии в последнее время всё чаще поступают вопросы, связанные с дровами. Как выяснилось, получить их не так-то просто. Главное условие – чтобы члены семьи мобилизованного (его супруга, несовершеннолетние дети, сёстры и родители – одинокая мать, отец, достигший 60 лет) – были прописаны с ним в одном доме. В противном случае топливом их обеспечивать не станут.  

- Право на получение твёрдого топлива есть только у зарегистрированных по месту жительства на дату мобилизации вместе с мобилизованным, – отметили в аппарате уполномоченного.

Определить, может ли получать дрова семья, которой уже выделили субсидию на них, должна вышеупомянутая комиссия, причём с учётом информации от центра социальной поддержки населения.

Есть и ещё один нюанс. Так, если мать мобилизованного, к примеру, живёт в частном неблагоустроенном доме, а сам он – в благоустроенной квартире и там же прописан, никаких дров она не получит. То же самое – если дети и жена нуждаются в них, но проживают в разных местах. Впрочем, глава РБ Алексей Цыденов уже пообещал поменять эти правила. 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях