глава Бурятии
5435
2

«Они – уже сплочённый боевой коллектив»: Глава Бурятии встретился с мобилизованными в Запорожской области

Цыденов рассказал, чем питаются уехавшие на СВО и как их готовят к спецоперации

фото: telegram-канал Алексея Цыденова

Накануне глава РБ побывал в Запорожской области, которая недавно вошла в состав России. Там Алексей Цыденов встретился с мобилизованными жителями Бурятии. Подробностями он поделился в своём telegram-канале.

- Проверил условия проживания, качество питания, как у них идёт подготовка, обеспечены ли они всем необходимым, – отметил руководитель республики. – Лично убедился, что всё так, как должно быть. Условия проживания в палатках есть – тепло, нары для всех, спальные мешки у каждого, зона помывки и прачечная обустроены. Еда качественная и на самом деле вкусная – пробовал сам.

Цыденов поинтересовался у бойцов, устраивает ли их питание – мол, может мясо в кашу специально из-за его визита положили. Но, как выяснилось, кормят наших земляков хорошо всегда.

- Ответили, что всегда так и питание их устраивает. Проверил медпункт и персональные аптечки. Тоже всё по нормам. Но сами военные сказали, что жгуты и турникеты (турникетные жгуты – прим. авт.) при обучении и подготовке могут рваться, и запас не помешает, – подчеркнул глава РБ. – При мне на тренировке при перетягивании «раненой» ноги парень порвал жгут – перестарался. Будем приобретать и досылать.

По словам руководителя региона, бронежилеты и шлемы (или же каски) есть у каждого. Они хоть и не новые, но свою функцию выполняют.

- Обновление не помешает, поэтом тоже будем приобретать, – заверил Алексей Цыденов. – Огневая подготовка очень активная. На полигоне для стрельбы земля слоями засыпана гильзами. Стреляют из всего – автоматов, гранатомётов различных модификаций. Осваивают БТР, БМП, танки. Вся техника в наличии и задействована в подготовке. Готовят их очень тщательно.

Сейчас в зоне боевых действий находится и Баир-лама (Баир Батомункуев) – член общественного совета Минобороны РФ и единственный лама в вооружённых силах России.

- Он ежедневно принимает всех желающих, – поведал глава Бурятии. – И, как у нас в республике сложилось, идут к нему все, вне зависимости от национальности. Пообщался с ребятами. У них по части обеспечения и подготовки вопросов и не было. Больше бытовых и к нам самим по выдаче дров. Сказали, что правила, которые мы приняли, не самые хорошие и многие их родственники не могут получить дрова. Поменяем правила.

Возникли вопросы и по денежным довольствиям, которые должны начислять со дня прибытия в пункт сбора.

- За период нахождения на территории республики начисления идут по обычной ставке – без допкоэффициентов. Это порядка 25 тысяч рублей в месяц на рядового. А с момента прибытия в зону боевых действий – уже 195 тысяч в месяц. Будем контролировать правильность и своевременность начислений. Главное –  это хороший настрой, который есть у наших ребят. Они – уже сплочённый боевой коллектив. И вообще, они уже не ребята, а мужчины с большой буквы. То, что зависит от нас – будем делать. А нашим мужикам – победы и божьей помощи! – отметил Цыденов.

Он опубликовал и фото с мобилизованными, где не видно их лиц – «чтобы никого не подставлять». «Поэтому не всё, что я проверил и с кем пообщался, отражено на фотографиях», – заключил руководитель республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях