уголовное дело
8232
1

В Бурятии будут судить экс-директора «Водоканала», который полтора года ходил под «уголовкой»

Жаргал Цыбиков бессовестно эксплуатировал подчинённых и ремонтировал автомобиль за бюджетный счёт

фото: соцсети

В Бурятии завершилось расследование уголовного дела против бывшего руководителя МУП «Водоканал» и экс-депутата улан-удэнского горсовета Жаргала Цыбикова. Ему вменяют сразу несколько преступлений – по части 1 статьи 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), части 1 статьи 286 («Превышение должностных полномочий») и по частям 3 и 4 статье 160 Уголовного кодекса РФ («Хищение чужого имущества в особо крупном размере, вверенного виновному, совершённое с использованием служебного положения»).

По данным следствия, Цыбиков год и восемь месяцев – с ноября 2018-го по июль 2020-го – заставлял подчинённых бесплатно трудиться на земельном участке своей тёщи. При строительстве дома и прокладке коммунальных сетей использовались средства и техника МУП, включая экскаватор, погрузчики и грузовики. Всего – 20 разных транспортных средств. Бывший руководитель муниципального предприятия привлёк к работам 35 человек.

Сотрудники «Водоканала» при этом отвлекались от своих прямых обязанностей. Кроме того, с июля 2016-го по январь 2021 года обвиняемый систематически похищал топливо, принадлежавшее предприятию и предназначенное для заправки служебных машин. Вместо этого он заливал бензин в свои авто и растратил такими темпами более миллиона рублей.

А ещё Жаргал Цыбиков дважды – в декабре 2019-го и январе 2020-го – ремонтировал свой личный Nissan Patrol за счёт МУП. Экс- чиновник заставил начальника гаража автотранспортного цеха и главного бухгалтера оплачивать счета в автосервисе и при этом оформлять документы на ремонт якобы служебных транспортных средств. Сначала он похитил 80 тысяч рублей, а потом – ещё более 16 тысяч.

В интересах одного местного предпринимателя прежний глава «Водоканала» заставлял подчинённых занижать показатели выброса вредных веществ с МУП в центральную систему водоотведения, тем самым уменьшая плату за негативное воздействие. Он «сэкономил» 12 миллионов 600 тысяч рублей. В ближайшее время Цыбиков предстанет перед судом – уголовное дело вместе с утверждённым обвинительным заключением уже направили туда для рассмотрения по существу.

В СИЗО бывший чиновник провёл год. В январе 2022-го истёк предельный срок содержания под стражей – 12 месяцев. Жаргала Цыбикова выпустили из следственного изолятора. Эту меру пресечения заменили на запрет совершать определённые действия. 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях