Народный Хурал
3447

В Улан-Удэ открылся долгожданный Центр ядерной медицины

На открытии ЦЯМ побывали депутаты Народного Хурала Бурятии

Открытие Центра ядерной медицины - большое событие, которое посетили первые лица Бурятии. Поздравить медицинских работников с открытием нового объекта пришли председатель Народного Хурала Владимир Павлов и депутат Игорь Марковец. 

Надежда на выздоровление

От имени депутатов Народного Хурала поздравил Председатель парламента Владимир Павлов. Он отметил, что Центр ядерной медицины дополнил существующий комплекс по диагностике, профилактике и лечению онкологических заболеваний. Так, в Бурятии действует программа по борьбе с онкологией, есть онкологический диспансер, а в июне там открылся и новый хирургический корпус. Центр ядерной медицины стал звеном, замкнувшим цепочку по борьбе со страшным недугом. 

- Когда проектировался Центр, были учтены самые высокие достижения науки, использованы лучшие врачебные практики и современное оборудование. Думаю, что Центр ядерной медицины вселит в людей надежду на выздоровление. Раньше нашим жителям приходилось ехать на лечение в другие регионы, теперь такая необходимость отпала - мы сами можем предоставить все необходимые медицинские услуги, - заявил Владимир Павлов. 

Председатель уверен: посещать ЦЯМ в Бурятии будут и пациенты из ближайших регионов - Забайкальского края, Иркутской области. Это позволит развить между регионами конструктивное медицинское сотрудничество, а врачи смогут делиться опытом и передовыми практиками. 

Шаг в развитии

Председатель комитета по социальной политике Народного Хурала Бурятии Игорь Марковец отметил, что открытие ЦЯМ - это грандиозный шаг в развитии медицины Бурятии. На сегодня уровень Центра может сравниться с лучшими медицинскими учреждениями мира.

- Самое главное в лечении онкологических заболеваний - диагностика. Теперь у наших врачей есть возможность быстро и точно устанавливать степень заболевания человека. Важно и то, что на базе Центра можно изготавливать препараты, которые используются в лечении. Я тоже сталкивался с онкологией - моей отец умер от рака. Так что в старом диспансере я был не раз. То, что мы увидели сегодня - это совершенно новый уровень, - заключил Игорь Марковец. 

Представители Народного Хурала поблагодарили за проделанную работу главу Бурятии Алексея Цыденова, а также зампредов правительства - Евгения Луковникова и Евгению Лудупову. О намерении строить ЦЯМ заявили еще в 2017-м году, и большими усилиями это намерение превратилось в реальность. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях