инициатива
9830

Подвиг Балдана Цыдыпова увековечат в его родном училище

Там появится бюст военного, спасшего 150 сослуживцев

фото: t.me/zhamsuev_bair

В Новосибирском высшем военном командном училище, где учился Герой России Балдан Цыдыпов, решили увековечить его подвиг. Там установят бюст участника операции, спасшего на Украине 150 своих сослуживцев. Эту информацию ИА «Читу.ру» подтвердили в самом НВВК.

- Да, мы это планируем. Фундаменты поставлены, материалы заказали, пока ждём. Бюст появится на нашей Аллее героев Советского союза и России, – рассказал изданию сотрудник училища.

Открытие монумента запланировали на 23 февраля 2023 года. На аллее НВВК будут бюсты ещё пяти военных, принимавших участие в СВО.

Другой бюст Цыдыпова украсит посёлок Агинское в соседнем Забайкальском крае. Соответствующий проект победил в конкурсе грантов губернатора региона. На его реализацию направят более одного миллиона рублей.

О подвиге Балдана мы подробно рассказывали ранее. В конце марта 23-летний командир мотострелкового взвода со своим батальоном попал в засаду и получил контузию, но продолжил сражение, а после остался прикрывать огнём отход сослуживцев.

Боец из Бурятии мужественно отражал все атаки значительно превосходящих сил до тех пор, пока не подоспела подмога. В итоге он лично уничтожил множество боевиков и бронетехнику противника из подбитого БМП-2. 

Военного, получившего множество ранений, в бессознательном состоянии вынесли с места сражения его товарищи. Тяжело раненого бойца вертолётом вывезли в военно-полевой госпиталь в Гомель в Белоруссии, а после доставили в Российскую военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова в Санкт-Петербурге. 

До этого Цыдыпову вручили Орден Мужества. О присвоении же ему звания Героя России ходатайствовали сразу два субъекта. Соответствующие прошения направили министру обороны РФ Сергею Шойгу глава Бурятии и сенатор от Забайкалья Баир Жамсуев. Просьбу Алексея Цыденова поддержал лично президент страны Владимир Путин.

Говоря о планах на будущее, Цыдыпов заявил, что собирается восстанавливать здоровье, а после – продолжить обучение. Выбор пал на престижный и старейший вуз страны, где готовят экономистов, финансистов, юристов по финансовому праву, IТ-специалистов и политологов.

 - Пока есть возможность, буду учиться, получать образование. Поступаю на юриспруденцию в магистратуру в финансовый университет при правительстве России, – цитировала Балдана пресс-служба правительства Забкрая.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях