жилье
2397
1

Из-за конфликта оценщиков жильцы аварийного дома в центре Улан-Удэ не могут получить выплаты

Люди не согласны с выкупной ценой их квартир, на которой настаивает одна из компаний

Фото: В. Бальжиева

Собственники квартир в доме по улице Шмидта, 32, добились признания своего дома аварийным ещё в 2015 году. Износ здания уже тогда составлял 87 %. Часть людей выселилась из опасного жилья, оставшиеся же судятся по сей день. Люди не согласны с выкупной ценой их квартир, на которой настаивает один из оценщиков.

Таким был дом в 2021 году, когда жильцы добивались переселения.

Спустя год люди снова обратились в редакцию «Информ Полиса». Уже с новой проблемой.

Кому это на руку?

В этом году ситуация должна была разрешиться, но между фирмами, оценивающими квартиры собственников, возник конфликт. Их названия мы не публикуем в соответствии с требованиями законодательства. Обе фирмы пока не дали никаких комментариев по поводу конфликта.

- Мы попали к разным оценщикам, - говорит жительница дома Елена. - Сейчас идёт спор между двумя компаниями. Компания «Н», которая работает на основании договора с администрацией, оценила наши квартиры по заниженной цене, а «И», назначенная судом после нашего несогласия, - по нормальной цене. Первая словно тянет время, предъявляя претензии второй. Причём другие компании оценили некоторые квартиры выше наших, которые оценивала компания «И». Но к ним у «Н» не было вопросов. Почему из-за их конфликта должны страдать мы? Кому это на руку? 

По словам собственников, несколько лет назад руководитель «И» ушёл из компании «Н» работать на себя, став её конкурентом. Люди боятся, что конфликт между фирмами повлияет на их будущие жилищные условия.

«Предоставят благоустроенные жилые помещения»

Как говорил в прошлом году замруководителя администрации Советского района Улан-Удэ по работе с отдалёнными микрорайонами Евгений Алексеев, «собственникам будет выплачена выкупная стоимость взамен аварийных помещений согласно оценке независимой экспертной организации». 

- Нанимателям жилых помещений в рамках программ по переселению взамен аварийного жилья будут предоставлены благоустроенные жилые помещения площадью, равнозначной ранее занимаемым, - заверил Евгений Алексеев. 

Этой осенью с жителями аварийного дома встретился прокурор Советского района. Собственникам разъяснили порядок выплаты возмещения за изымаемые квартиры и рассказали о возможности заключения договоров мены. Прокуратура района объявила предостережение КУИ Улан-Удэ о недопустимости нарушений в условиях предоставления субсидии. 

- Такое ощущение, что один из оценщиков просто тянет время. У него было достаточно времени, но именно в день заседания, не раньше, он представил дополнение к апелляционной жалобе, и теперь суд снова перенесли для ознакомления с этим дополнением. «Н» предъявляет претензии «И» больше какие-то личные, чем профессиональные. Такое впечатление складывается. Оценка «И» нас устраивает, по крайней мере, она побольше, чем у «Н», у которых за квадрат примерно на 20 тысяч меньше, - говорит Елена.

Ольга, Елена и Екатерина

«Есть сомнения в беспристрастности эксперта»

Екатерина Мокрова, собственник:

- У меня квадратура 22,3 кв. м. Оценка моей квартиры компанией «И» составляет 2 млн 7 тысяч рублей. А компания «Н» оценила примерно на полтора миллиона. У моей квартиры самая низкая стоимость по дому. Другие квартиры такой же площади оценены другими компаниями выше, чем моя, но при этом «Н» к ним претензий не имеет. Возникает вопрос - почему так? У нас есть сомнения в беспристрастности эксперта, - говорит собственница Екатерина Мокрова. 

«Нас за копейки, а застройщику - втридорога»

Ольга Башинова, собственник:

- «И» поднимает стоимость наших квартир до более-менее адекватной цены, чтобы мы могли идти по программе улучшения жилищных условий. Но «Н» словно делает всё, чтобы мы из нынешних условий переселились в такие же или даже хуже. У нас хотя бы вода, центральное отопление сейчас есть. А придётся на печном жить - на Стеколке, Дивизке или на Левом берегу. Из 26 человек 11 уже выехали. У кого-то есть второе жильё - от бабушки, от дедушки. Старики съехали, чтобы старость в нормальных условиях прожить. А мы - молодые семьи с детьми, у нас выбора нет. Сейчас даже на те деньги, на которые наше жильё оценила «И», сложно что-то купить. Ещё в феврале, когда всё это началось, у нас была возможность найти более-менее подходящее жильё, но цены с февраля изменились. Мы же миллионы не просим, не просим новостроек. Мы прекрасно понимаем, что нас сейчас рассчитают за копейки, а потом застройщику втридорога продадут эту землю. Это же логично, центр города. У меня квадратура 51,9 кв. м. Оценка компании «Н» - 3 млн 168 тысяч рублей. Оценка компании «И» - 4 млн 400 тысяч рублей.

«От такой ситуации страдают люди»

Оксана Савинова, юрист:

- В различных судах города в настоящее время рассматривается множество исков граждан, не согласных с выкупной ценой изымаемых у них аварийных квартир. Комитет по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ выкупную цену, предлагаемую гражданам, определяет на основании отчётов оценщика «Н». Поскольку при возникновении спора о размере возмещения суд обязан назначить оценочную экспертизу на момент рассмотрения дела в суде, судами назначается экспертиза в различных экспертных организациях, в том числе и в компании «И». Эксперт этой организации действительно ранее работала в «Н» помощником оценщика - трудовые договоры представлялись в судах по различным делам компании «Н». Фактически по всем делам, где экспертизы проводила компания «И», почему-то «Н» занимает непримиримую позицию по отношению к их результатам. По другим же делам, где экспертизы проводят другие эксперты, представители «Н» даже не являются на судебные заседания и не подают апелляционные жалобы. В чём суть такого отношения, мне неизвестно. Но от такой ситуации страдают люди. Вместо того чтобы быстрее приобрести другое жильё, им приходится проходить все инстанции, дела затягиваются, а стоимость жилья повышается.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях