браконьеры
4526

Браконьеры в Бурятии кидались гранатой и стреляли в правоохранителей из пистолета

Им не понравилось, что их поймали с поличным

Орудие преступления. Фото: пресс-служба СУ СКР по Бурятии

По данным следственного управления СКР по РБ, 6 октября 34-летний мужчина вместе с приятелем ловил омуль сетями на Селенге. Их задержали инспекторы рыбоохраны, однако обвиняемый принялся угрожать пистолетом представителю власти. Ему удалось скрыться на лодке, а вот его соучастника с уликами доставили на пост в селе Сотниково, куда вскоре прибыли сотрудники полиции для составления протокола. 

Однако беглец решил выручить своего приятеля. Он собрал знакомых и на машине подъехал к посту, где стал угрожать сотрудникам расправой. В какой-то момент он метнул гранату в одного из полицейских, к счастью, та оказалась страйкбольной и вреда никому не причинила. На этом он не успокоился. Выхватив пистолет, злоумышленник выстрелил в сторону инспектора рыбоохраны. Злоумышленника тут же разоружили и задержали. Теперь ему грозит заключение под стражу. Его приятель находится под подпиской о невыезде. 

Спустя два дня похожий случай произошел в Кабанском районе. Двое рыбаков были задержаны сотрудниками полиции, которые представились и потребовали оставаться на месте. Но один из браконьеров схватил полицейского за одежду, порвал куртку и попытался завладеть его табельным оружием. Во время борьбы сотрудник выстрелил и ранил 29-летнего нападавшего. В это время его соучастник попытался избавиться от рыбы, стал выбрасывать ее из мешка в воду, но не успел. Вместе с остатками улова его задержали. Также к месту происшествия, услышав выстрелы, с ближайшего поста подоспели сотрудники рыбоохраны. Раненого мужчину доставили в больницу. 

- В настоящее время по обоим уголовным делам проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступлений и сбор полной доказательственной базы, - сообщили в пресс-службе СКР по Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях