Крым
12176
4

Островок родины: Волонтёры Бурятии в Крыму встречают, кормят и провожают земляков в зону СВО

Волонтёр Эдуард Дашиев рассказал infpol.ru, как бойцы реагируют на поддержку вдали от родной республики

Фото: из архива Э. Дашиева, «Крымские волонтёры»

Волонтёры помогают бойцам  не только из дома, отправляя гуманитарную помощь в зону спецоперации, они встречают их и в Крыму, чтобы проводить на фронт. Ещё летом ребята разместили там палатку, в которой кормят военнослужащих горячими буузами, дают возможность принять душ, постирать вещи и переодеться. Волонтёр Эдуард Дашиев рассказал «Информ Полису», чем именно добровольцы помогают тем, кто отправляется «за ленточку», и как бойцы реагируют на их поддержку вдали от родной республики.

Лепят по 800 бууз в день

- Эдуард, как долго работает ваша волонтёрская палатка в Крыму? Кем и какая помощь в ней оказывается военнослужащим?

- Наша палатка стоит в степи Крыма с 25 августа. В ней мы встречаем наших ребят - участников СВО, кормим их буузами, поим горячим чаем - тех, кто отправляется на спецоперацию, и тех, кто возвращается. В основном тех, кто из госпиталя едет. У нас ребята могут помыться и переодеться. Это списанная палатка одного из подразделений Бурятии. Парни-бойцы сами её загрузили, привезли и даже хотели установить. Наши люди все такие, в помощи никогда не откажут. Палатки хоть и списанные - где-то порваны, но в целом нормальные, их можно использовать в обиходе вполне.

Сейчас в работе палатки на постоянной основе задействованы два человека - девушка и мужчина. В волонтёрском домике пять девушек, домик находится в 45 км от палатки. В нём три девушки лепят и замораживают по 800 бууз в день. В доме также собирается вся гуманитарка от различных групп для поддержки наших воинов - привозят со всей Бурятии, из Забайкалья и Иркутской области. Работает доставка СДЭК, «Вайлдберриз», транспортных компаний «Виктория» и «Садовод» (г. Москва), почты и других компаний. Мы получаем посылки и тут же распределяем их пофамильно. Далее уже сами парни получают свои посылки.

Идею кормить бойцов предложили Оксана Нимбуевна из группы «Своих не бросаем» Кижингинского района и Намсалма Данжалова из группы «За победу 037538» - она живёт в Подмосковье. Они сказали: «Хотим ребят хотя бы накормить, гуманитарку раздавать». Я предложил поставить палатку, была такая возможность.

- Насколько большая проходимость в палатке?

- Волонтёры палатки работают круглосуточно, потому что мы не можем провожать бойцов в зону спецоперации голодными. Буузы - обязательное блюдо. Также кормим пирожками, блинами, драниками, боовами, супом, салатами, домашними заготовками и сладостями. Предусмотрена медицинская помощь. Опознавательные белые повязки в палатке тоже всегда есть - их делают крымские швейные цеха для нас бесплатно.

В домике наши «пчёлки» пашут с шести часов утра и до полуночи. Потому что днём через домик проходит практически столько же парней, как и через палатку. Мужики элементарно помыться заезжают. Мы их сразу за стол усаживаем. Пока кушают, их вещи отправляем в стиральную машинку.

«Как на родных людей смотрят»

- Как мужчины реагируют на вашу поддержку?

- Многие не верят, что мы буузами угощаем, удивляются при виде палатки и родного флага Бурятии. Некоторые перед приездом звонят и спрашивают, правда ли это. А когда приезжают, мы видим, как у них глаза горят. После трапезы у бойцов сразу поднимается настроение, они становятся разговорчивыми, спрашивают нас, кто из какого района республики и так далее. Как на родных людей смотрят.

Кстати, здесь происходят и неожиданные встречи. Очень многие видят друг друга спустя много лет. Кто-то на родине никак не мог встретиться, а тут вдруг повстречались.

- Требуются ли вам помощники или работа уже отлажена? Какая в целом помощь нужна, чтобы это дело продолжалось?

- Да, люди требуются в основном на лепку бууз - нужны девушки-профессионалы. А так на другие задачи народу хватает. Тем более сейчас волонтёры от «Боевого братства» Бурятии с нами, молодые энергичные парни.

Средства, конечно, очень нужны. Сейчас примерно только на одной точке на продукты тратится примерно 22 - 25 тысяч рублей ежедневно. В неограниченном количестве нужны трусы, носки, тёплые вещи, салфетки влажные, сигареты. Авто в аренду - 1 200 рублей в сутки, дома в аренду - 30 тысяч в месяц.

- Как планируете работать в зимних условиях?

- Скоро мы установим юрты, в первом пункте одну и во втором - три. Они будут работать как столовые и для ночлежки наших военнослужащих. Вчера к нам прибыли волонтёры, им поставлена задача обустроить второй пункт, а также помогать нам, так как людей не хватает. Если в пунктах будет по три человека, то нам останется только девчонок на буузы набирать.

Парни, которые находятся там, - наши братья. Мы не можем сидеть за забором и ожидать, когда это всё закончится. Если есть возможность протянуть руку помощи, надо это делать. Мы знаем их потребности и решаем по мере возможности.

«Сегодня выезжала из Украины, была там по долгу службы. Я знаю девушек-военных из Бурятии, которые сейчас там, на передовой, наравне с мужчинами. Это очень отважные девчата! И каково было моё удивление, когда на границе за много тысяч километров я увидела палатку с надписью «Бурятия - Чита» и наш такой родной бурятский флаг! Не остановиться я просто не могла! На КамАЗе мы подъехали к палатке. Там волонтёры Ольга (родом из Джидинского района, как и я) и Эдуард из Баргузина. Ребята просто молодцы! Они встречают наших военных, обогревают, кормят вкуснейшими буузами и не только. Со мной были ребята из кавказских республик. После того как мы уехали, ребята были просто в восторге от нашего гостеприимства. Один из них всю дорогу уплетал буузы, которые Ольга нам с собой в дорогу положила, и просил рецепт. Честно скажу, как дома побывала: чай с молоком, буузы. Спасибо всем волонтёрам, что поддерживаете! Спасибо всем жителям Бурятии за помощь!» - пишет уроженка Бурятии в паблике «Аноним 03».

Как поддержать «Крымских волонтёров»?

СБП (Система быстрых платежей): +79787636765

РНКБ Банк: 2200 0202 4156 2455 (Дашиев Эдуард Валерьевич).

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях