военные
12156

«Принял весь удар на себя»: Лидер российских буддистов рассказал, как военный из Бурятии погиб на Украине

Он спас жизни боевых товарищей, пожертвовав своей

Фото: telegram-канал Хамбо ламы Дамбы Аюшеева

В начале недели в Бурятию прибыл спецборт с телом нашего земляка, командира 108-го десантно-штурмового полка в Новороссийске, гвардии полковника Виталия Сукуева. Он погиб во время проходящей на Украине специальной военной операции. Об этом сообщил в своём telegram-канале глава Буддийской традиционной Сангхи России (БТСР) Хамбо лама Дамба Аюшеев.

Уроженца республики во второй раз наградили Орденом мужества – посмертно. Первый он получил ещё при жизни.

В последний путь Сукуева проводили 5 октября. Глава БТСР поделился в Telegram подробностями его героической смерти. Полковник подорвался на мине.

- Со слов однополчан, украинцы в утреннем тумане сумели тайно установить на дороге противотанковую мину, и Виталий, который никогда не прятался за спину других, принял весь удар мины на себя, – отмечает Хамбо лама. –  Остальные его подчинённые, сидевшие сзади, не пострадали. В Нижнем Бургалтае (село, где родился военный – прим. авт.) Сукуевых называют Сүхээтэн, что означает «связь с топором». Потому национальный герой Монголии Сүхэ Батор носил такое же имя.

Виталий, по словам лидера российских буддистов, с детства обладал сильным характером и охотно общался со всеми своими одноклассниками, не делая различий между мальчиками и девочками.  Во время службы в армии он даже оттуда давал всем советы и всегда был готов прийти на помощь.

- Целеустремлённость его проявилось, когда он с первой попытки не сумел поступить в Омское танковое училище. Вернувшись, сказал, что его там не поняли – и поступил туда же в следующем году, – пишет Хамбо-лама. –  После окончания училища, будучи в Сосновом бору ответственным за военное имущество, проявил свою принципиальность и честность, потому был переведён в Майкоп (Адыгея – прим. авт.). Там Виталий уже стал служить в разведке.

Участвовал он и в боевых действиях в Сирии, а после вернулся в 11-ую гвардейскую десантно-штурмовую бригаду в Сосновом бору и создал лучшую разведроту в войсках ВДВ.

- Наши ламы сказали, что Виталий, обладая активной жизненной позицией, любил свою родину. Он создал сайт, где выставлял свои фото священных мест, а если принимал участие в каих-либо буддийских мероприятиях, охотно становился спонсором, – заключил председатель Буддийской традиционной Сангхи России.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях