аэропорт Байкал
3851

В Улан-Удэ появится новый аэровокзал в два этажа

В старом пассажирам уже не хватает места

фото: Евгений Коноплёв

Аэропорт «Байкал» получил добро на строительство нового терминала. Необходимость в этом назрела уже давно, сообщает ГТРК «Бурятия». Свободного места в нынешнем здании уже не хватает. Там нет ни эскалатора, ни лифта.

- Это будет терминал внутренних линий, – пояснил директор воздушной гавани Дмитрий Гармаев. – Выбор не случаен, поскольку всё-таки 90% пассажиропотока в Улан-Удэ – это внутрироссийские перевозки и только 10% – международка.

Новое здание будет двухэтажным – высотой 17 метров и площадью в шесть с половиной тысяч «квадратов». Принципиальное новшество – выходы с телескопическими трапами. Пропускная способность терминала составит 700 тысяч пассажиров в год, а в часы пиковой нагрузки он сможет обслуживать 800 человек в час. Этот комплекс даст региону новый импульс к развитию.

- Это привлечёт авиакомпании и заинтересует инвесторов. Надеемся, что вокруг аэропорта в дальнейшем будет развиваться инфраструктура, появятся гостиницы, экспоцентры и так далее, – добавил Гармаев.

Вопрос с выделением земельного участка решён, финансирование определено. Инвестиции в объект составят около трёх миллиардов рублей. Осталось выбрать подрядчика. Конкурс на выполнение строительно-монтажных работ уже объявили. Его итоги озвучат уже к концу ноября. А принять первых пассажиров в новом терминале планируют летом 2024 года.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях