автомобили
2720
2

В столице Бурятии вплотную возьмутся за хаотичные парковки на дорогах

Улан-удэнцы больше не смогут бросать свои автомобили где попало

фото: vk.com/gorodulanude

В Улан-Удэ решили разобраться с так называемыми стихийными парковками. Вопрос обсуждался на недавнем заседании комиссии по безопасности дорожного движения под председательством мэра города Игоря Шутенкова.

Сейчас автомобилистов, которые любят парковаться как попало и где попало, выявляют с помощью мобильного комплекса автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) «Паркон». Нерадивых водителей отслеживают по всему Улан-Удэ на 12 маршрутах – от остановки «Саяны» до микрорайона Аэропорт.

С начала года зафиксировать удалось уже 18 192 нарушения. Однако ситуация не меняется.

- Автомобили как стояли, так и стоят, – констатировал Игорь Шутенков. – Но «Паркон» нужен, в первую очередь, для того, чтобы навести порядок на дорогах, а не составлять протоколы на людей.

К примеру, на Добролюбова машины прямо на дороге бросают одни и те же люди, и на проезжей части практически не остаётся места. В ближайший месяц решили взять на неё и за улицу Коммунистическая.

- Подготовьте письмо в ГИБДД за моим именем, организуйте работу точечно, – поручил градоначальник подчинённым.

Чтобы ликвидировать хаотичные стоянки, депутат Сергей Бурдиков предложил передать полномочия по составлению протоколов на муниципальный уровень – сотрудникам управления административного контроля комитета городского хозяйства.  В Москве, Санкт-Петербурге и Казани делают именно так.  Штрафовать нарушителей там стали чаще, и теперь водители думают дважды, прежде чем бросить своё авто где-нибудь на проезжей части.

Это предложение включили в протокол заседания для рассмотрения. В Железнодорожном и Советском районах, кстати, тоже есть проблемные улицы – Советская и Путейская.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях