Мобилизация
16382

В Бурятии запасникам придётся докладывать о своём здоровье

Они сами должны уведомлять о серьёзных заболеваниях военкоматы

Скриншот с видео, предоставленного пресс-службой правительства Бурятии

Служившие жители Бурятии обязаны сообщать в военкоматы об изменении своих военно-учётных признаков. Речь идёт, в частности, о состоянии здоровья. Это прописано в федеральном законе № 53 («О воинской обязанности и военной службе»), пояснил начальник мобилизационного отдела военного комиссариата РБ, подполковник Николай Капинос.

- Если гражданин, находясь в запасе, не предъявлял никаких документов, свидетельствующих о наличии у него каких-либо заболеваний, а после прибытия в пункт предварительного сбора по повестке не высказал пожеланий пройти медицинское освидетельствование, нет никаких оснований, что он не подлежит призыву по частичной мобилизации, – отметил Капинос.

В пунктах предварительного сбора есть медицинские отделения, где осматривают мобилизованных с жалобами, изучают документы и выносят заключение. Если заболевание у человека серьёзное, отправлять на СВО его не будут. Не подлежащими мобилизации по состоянию здоровья признали уже 70 жителей республики.

Как отмечает ГТРК «Бурятия», от призыва полностью освобождают людей с шизофренией, алкогольной и наркотической зависимостью, туберкулёзом, ВИЧ и онкологией. Отсрочка на полгода положена после лечения осложнённого воспаления лёгких, обострения хронических болезней и хирургического вмешательства. Право на неё также имеют страдающие язвой желудка, хроническими гастритами и гепатитами.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях