буузы
2961

В «Смешариках» рассказали про буузы

Герои мегапопулярного мультика приготовили коронное бурятское блюдо

Скриншот с YouTube / канал "TVSmeshariki"

Очередную серию популярного российского анимационного сериала «Смешарики», который выходит с мая 2004 года (0+), посвятили национальным блюдам. Герои мультфильма решили устроить сюрприз Совунье на день рождения и накрыть стол. Но тут выяснилось, что книга с рецептами осталась у именинницы.

Сюрприз портить не хотелось, и Смешарики взяли сборник с рецептами народов России, который нашёлся у Карыча. Они решили приготовить традиционное бурятское кушанье – буузы (в мультике их, кстати, назвали «пельмешками»), башкирский сладкий пирог «губадия», удмурсткие перепечи и морошковое варенье, которое варят на зиму ямалы.

Праздничный стол Совунье очень понравился. Минувшим летом стало известно, что несколько серий «Смешариков» решили посвятить народам России. Первый эпизод под названием «Лучший лучник» был о Бурятии, её жителях, обычаях и ёхоре. В нём Крош, Нюша и Ёжик учились стрелять из лука, а Кар-Карыч демонстрировал друзьям чудеса меткости и рассказал как когда-то сам гостил в республике. Там его, мол, и научили стрельбе и он даже участвовал в соревнованиях на Сурхарбане.

Видео: YouTube / канал "TVSmeshariki"

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях