телевидение
5996

В «Смешариках» рассказали про бурятов и Сурхарбан

Герои мегапопулярного мультика постреляли из лука и узнали про ёхор

Скриншот с YouTube / канал "TVSmeshariki"

«Смешарики» – популярный российский анимационный сериал, который выходит с мая 2004 года (0+). Его герои – шарообразные антропоморфные животные и птицы, которые попадают в самые разные жизненные ситуации.

Несколько серий мультфильма решили посвятить народам России. Образовательный проект «Азбука дружбы народов» состоит из семи эпизодов, и начался он с эпизода под названием «Лучший лучник» – о Бурятии, её жителях, обычаях и ёхоре. В ней Крош, Нюша и Ёжик учатся стрелять из лука, а Кар-Карыч демонстрирует друзьям чудеса меткости и рассказывает, как когда-то сам гостил в Бурятии. Там его, мол, и научили стрельбе и он даже участвовал в соревнованиях на Сурхарбане.

Смешарики решили устроить свой Сурхарбан. Победителю обещают приз – ящик морковки. А кто одержал победу, можно узнать, посмотрев серию – она уже есть на YouTube. Авторы проекта показали бурятов с румянцем на щеках и в национальных костюмах.

Видео: YouTube / канал "TVSmeshariki"

Цикл «Азбука дружбы народов», стартовавший в Год культурного наследия народов России, запустили при поддержке президентского фонда культурных инициатив. В каждом из трёхминутных эпизодов рассказчиком выступает Карыч.

Вторая серия из цикла – «Гостинец» – посвящена татарам. Она началась с изучения слов на татарском. Бараш получил письмо от поклонника из Татарстана, который отправил герою кучтэнэч – угощение по-татарски. В коробке оказались татлы, баурсак, чак-чак, бармак и другие национальные сладости. В конце серии Карыч научил Бараша татарской азбуке, уделив внимание истории развития языка.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях