Кабанский район
8133

Детская школа искусств в Селенгинске получила новое оборудование на 6 млн рублей

На эти деньги в ДШИ на 90 % обновили парк музыкальных инструментов

Фото: Евгений Коноплёв

Детская школа искусств в Селенгинске всегда считалась кузницей творческих кадров для всей Бурятии. Ее ученики не раз становились лауреатами и дипломантами престижных конкурсов, а выпускники успешно работают в самых разных уголках не только нашей республики, но и всей России. 

В 2022-м ДШИ стала участником национального проекта “Культура” и получила 6 млн рублей на обновление оборудования. Деньги пришлись как нельзя кстати: большая часть музыкальных инструментов была куплена еще полвека назад, а для преподавания не хватало современных технических средств. 

13 сентября ДШИ устроила отчетный концерт, чтобы продемонстрировать новые инструменты, оборудование и технические средства. Поздравить жителей Селенгинска с обновлением ДШИ приехала министр культуры РБ Соелма Дагаева. 

– Кабанский район – самый большой в Бурятии. Здесь нам предстоит немало работы: еще около 50 % объектов культуры нуждается в капитальном ремонте, в школах необходимо новое оборудование. И мы шаг за шагом идем к тому, чтобы привести все объекты культуры в порядок. Сегодня мы в Селенгинске, где практически полностью обновлен парк музыкальных инструментов. Дети начинают заниматься в ДШИ, а затем творчество становится делом их жизни, так что именно благодаря таким школам Россия обрастает кадрами, – отметила Соелма Дагаева.

Экскурсия по ДШИ оставила у всех самое приятное впечатление. Теперь в учебных кабинетах есть интерактивная доска и мультимедийные проекторы, в художественном отделении стоят новенькие мольберты и передвижные стеллажи, а в актовом зале сверкают современные музыкальные инструменты. Ученики ДШИ уже освоили новое оборудование и показали гостям свое мастерство на отчетном концерте. 

Как рассказал директор Селенгинской ДШИ Николай Афанасьев, желающих учиться в ДШИ всегда много: на одно место может претендовать по 5–6 ребят. А еще 10 из 11 педагогов ДШИ – бывшие выпускники, которые вернулись преподавать в родную школу. Это ли не показатель местного уровня? 

– Благодаря нацпроекту “Культура” нам преподнесен подарок – 6 млн рублей – на приобретение нового оборудования. На эти деньги мы практически полностью обновили все технические средства, так что теперь у нас новые вершины, которых мы обязательно достигнем, – заверил Николай Афанасьев. 

Глава Кабанского района Алексей Сокольников поблагодарил Министерство культуры Бурятии и отметил, что в 2021 году Селенгинская ДШИ была признана лучшей школой в Кабанском районе и заняла 2-е место в номинации “Лучшая ДШИ в Бурятии”. 

– Эти инструменты – это новое качество образования и новые возможности для учеников. Конечно, теперь здесь будет еще больше ребятишек, и для нас это радость, – заключил Сокольников. 

Вот и директор ДШИ уверен: теперь ученики смогут полностью раскрыть свой творческий потенциал и однажды стать настоящими мастерами своего дела.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях