ремонт дорог
4988

В Бурятии село после масштабного ремонта дороги превратилось в Венецию

Тонущие в лужах местные жители решили дойти до главы республики

фото предоставлены местными жителями

В редакцию infpol.ru обратились жители мухоршибирского села Старый Заган. Им с прошлого года приходится в буквальном смысла расхлёбывать последствия дорожного ремонта. Участок региональной трассы «Мухоршибирь – Бичура – Кяхта» и мост через речку Мухоршибирка приводила в порядок компания ООО «Фортуна». Их сдали в эксплуатацию даже раньше, чем планировалось.

Однако, по словам местных, после ремонта моста у дома № 5 на улице Рабочая теперь постоянно образуется огромная лужа: весной – из-за таяния снега, летом – из-за дождей. До домов приходится добираться вброд, поскольку другого пути нет. Одна из  сельчанок в марте выписалась из больницы и какое-то время передвигалась на костылях. Так вот, домой она не могла попасть целый месяц.

Раньше в этом месте был водоотвод в речку, но его демонтировали и обустроили новый – вдоль дороги и моста. Там начала скапливаться вода. В конце переправы перед пешеходным переходом сделали искусственную неровность, и после дождей лужи появляются и на самом мосту.

Тротуар уходит от него направо на улицу Рабочая и тоже упирается в лужу. Ограждений там нет. Именно по этой дороге в школу ходят дети. Зимой они рискуют поскользнуться и упасть в яму, поскольку вдоль переправы вырыт ров глубиной более метра.

Канавы для водостоков выкопаны глубоко и их вообще никто не чистит – их засыпало землёй и камнями, а где-то уже проросла трава. Тротуары, по словам сельчан, «проложены в неизвестность». Кстати, в Старом Загане есть психоневрологический интернат. При ремонте в сторону учреждения сделали уклон дороги, и теперь территорию около административного здания постоянно топит.

Прыгать через лужи или, как вариант, идти прямо по проезжей части приходится и у магазина на пересечении улиц Партизанская и Чкалова. Сельчане отмечают, что уже не раз обращались в «Бурятрегионавтодор» и к подрядчику – и беседовали, и писали жалобы. В ООО «Фортуна» заверили, что сделали всё по проекту. Люди задались вопросом, для чего вообще нужен был ремонт – ради комфорта или чтобы «просто закопать деньги в землю».

В марте в селе побывала выездная комиссия. Тогда решить все вопросы пообещали как только оттает земля. Но близится зима, а дело так и не сдвинулось с мёртвой точки. Мухоршибирцы решили дойти до главы Бурятии Алексею Цыденову. В обращении, которое оказалось в распоряжении infpol.ru, они просят руководителя республики создать комиссию и разобраться с последствиями разрушительного ремонта в Старом Загане.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях