браконьеры
3216

Бывшему рыбинспектору из Бурятии, помогавшему браконьерам, придётся вернуть государству 180 с лишним тысяч

Злоумышленник всячески способствовал незаконному вылову омуля вместо того, чтобы охранять его

фото: zapsib-sut.sledcom.ru

Ещё весной в столице Бурятии осудили экс-сотрудника отдела государственного контроля и охраны водных биоресурсов Ангаро-Байкальского территориального управления федерального агентства по рыболовству. Его признали виновным в превышении должностных полномочий (по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса) и в получении взятки (по части 3 статьи 290 УК РФ).

Всё произошло год назад. Во время рейда 17 сентября транспортные полицейские задержали на Байкале местного жителя, который незаконно выловил 473 байкальских омуля. Ущерб перевалил за три миллиона рублей.

Как выяснилось, браконьеру помогал теперь уже бывший госинспектор, который должен был, наоборот, всячески бороться с нелегальной добычей рыбы. Он предоставлял информацию о местонахождении постов рыбоохраны и полиции, времени их работы и месте дислокации, а ещё – о продолжительности полёта над озером квадрокоптеров, отслеживающих нарушителей.

Кроме того, за нескольких месяцев – с июля по сентябрь 2021-го – злоумышленник получил от трёх жителей Кабанского района взятки на общую сумму в 185 тысяч рублей за общее покровительство и оказание им помощи в беспрепятственном вылове рыбы. Преступление раскрыли в ходе оперативно-розыскных мероприятий представители Улан-Удэнского линейного отдела МВД России на транспорте совместно с УФСБ по Бурятии.  

Теперь эти деньги придётся вернуть. Согласное действующему законодательству, они подлежат взысканию в доход государства. Бурятский транспортный прокурор уже направил соответствующие иски в суд.  Их рассмотрели и удовлетворили, однако решения ещё не вступили в законную силу.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях