инвалиды
3312
1

Улан-удэнка дошла до президента России из-за пандуса

Женщина несколько лет не могла добиться его установки у своего дома

фото: russianstock.ru

К уполномоченному по правам человека в РБ Юлии Жамбаловой ещё в апреле обратилась жительница бурятской столицы. Женщина с инвадидностью попросила помочь с установкой пандуса в многоэтажке, поскольку проживает она одна и из-за отсутствия специальной наклонной платформы не может самостоятельно выезжать на улицу на своей коляске.

Оказалось, что два года назад улан-удэнка уже писала по этому поводу президенту России Владимиру Путину. Представители городской администрации и соцзащиты тогда заверили, что всё сделают, но в конце 2021-го инвалиду пришёл отказ.

Омбудсмен сама не раз направляла  письма в мэрию, но там заявили, что возможности обустроить пандус нет, сославшись на результаты обследования дома. Юлия Жамбалова инициировала прокурорскую проверку, во время которой вскрылось, что это самое обследование проводилось с многочисленными нарушениями.

В начале августа на основании нарушений, выявленных надзорным ведомством, председателю межведомственной комиссии внесли представление. После его рассмотрения дело сдвинулось с мёртвой точки. В администрации Улан-Удэ подготовили документ о внесении изменений в постановление № 229, определяющее  порядок предоставления субсидий на текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Эти правки предполагают в том числе финансирование мероприятий по обустройству пандусов.  В ближайшее время к улан-удэнке вновь приедет комиссия из мэрии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях