отопление
5468

Возвращать тепло жителям Улан-Удэ будут десять дней

Батареи в квартирах станут горячими не сразу и не у всех

Фото: russianstock.ru

С 5 сентября в столице Бурятии начнут давать отопление. Соответствующее распоряжение подписал ранее мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков. До следующей недели руководителей всех городских предприятий, организаций и учреждений обязали подготовить объекты к старту нового отопительного сезона.

- ПАО «ТГК-14», «Улан-Удэнский авиационный завод», «Улан-Удэстальмост», ООО «Строительная индустрия», ООО «Тепловые энергетические системы» и другие организации должны обеспечить готовность ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, своих котельных и теплосетей к запуску, а также обеспечить заполнение и подключение систем теплопотребления и всех потребителей, – рассказали на днях в пресс-службе городской администрации

Управляющие компании и ТСЖ, в свою очередь, займутся подготовкой внутридомовых сетей и оформлением актов и паспортов готовности. Контролировать процесс будет председатель комитета городского хозяйства (КГХ) Сергей Гашев.

В мэрии тем временем обнародовали график подключения многоквартирных домов и соцобъектов к теплу. Возвращать его горожанам будут десять дней – до 15-го числа. Первым делом отопление появится в школах, детских садах, больницах и различных медучреждениях, а уже потом – в многоэтажках.

Как стало известно infpol.ru, лишать улан-удэнцев горячей воды, как планировалось изначально, не станут.

- Плановых отключений перед стартом отопительного сезона нет. Возможны только кратковременные при устранении повреждений, – пояснили нам в пресс-службе ТГК-14.

На сей раз отопительный сезон официально завершился 18 мая. Вообще закончиться он должен был с 16-го, но из-за угрозы заболеваемости COVID-19 и ОРВИ сроки решили немного сдвинуть. 

Вместе с отоплением из квартир исчезло и горячее водоснабжение (ГВС). Причина тому – традиционные гидравлические испытания теплосетей. Они требуются для выявления ветхих и аварийных участков и качественной подготовки энергооборудования к следующему отопительному сезону. ГВС с весны отключали трижды – в мае, июне и июле (сразу на десять дней), а в четвёртый раз хотели в сентябре. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях