пожары
2814

На севере Бурятии 39-летний пьяный сельчанин поджигал дома и постройки под покровом ночи

Он устроил как минимум шесть пожаров

Фото: pikwizard.com

На минувшей неделе в северобайкальском посёлке Новый Уоян произошла целая серия пожаров. В ночь с 25 на 26 августа там сгорело два жилых дома и оказался повреждён ещё один. Кроме того, огонь уничтожил нежилую постройку, два сарая и бесхозное здание. А с 26-го на 27-ое число случилось ещё два возгорания с разницей в 11 минут.

Во всех случаях причиной стал поджог. Пиромана задержали по горячим следам. Им оказался 39-летний местный житель. Уже удалось установить его причастность к пожарам в трёхквартирном деревянном доме, где проживала семья, в студенческом общежитии и здании бывшего магазина.

Кроме того, сельчанин спалил три ветхих постройки. Обошлось без пострадавших, однако ущерб составил почти два с половиной миллиона рублей.

Поджоги мужчина устраивал, приняв «на грудь». Сначала он чиркал спичкой над мусором рядом со строением и, убедившись, что пламя разгорелось, переходил к следующему «объекту». Злоумышленника полицейские задержали на одной из улиц посёлка – он был в шапке с прорезями для глаз и в рабочих перчатках.

16 лет назад, в 2006 году, сельчанина уже судили за попытку поджога. Тогда он отделался условным сроком. У пиромана нет постоянного дохода. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Расследование продолжается.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях