несчастный случай
2707

Стали известны подробности гибели рабочего, которого раздавило брёвнами в Бурятии

Разгрузка древесины на севере республики закончилась трагедией

фото: zapsib-sut.sledcom.ru

Всё произошло ещё в конце мая в Северобайкальске. При разгрузке древесины из железнодорожного вагона погиб один из рабочих производственного участка Восточно-Сибирской дирекции по управлению терминально-складским комплексом. После разрыва строп мужчину придавило брёвнами. Он скончался на месте.

В Восточно-Байкальском следственном отделе Восточного межрегионального СУ СКР на транспорте тогда возбудили уголовное дело по части 2 статьи 216 Уголовного кодекса РФ – за нарушение правил безопасности при ведении работ, повлёкшее по неосторожности смерть человека. Его фигурантом стал крановщик.

Как выяснилось, к работе привлекли людей со стороны без специальной подготовки, которые к тому же не прошли необходимый инструктаж. После проверки, которую провела Байкальская транспортная прокуратура, вскрылось ещё одно нарушение: при разгрузке использовались сторонние грузозахватные приспособления – текстильные стропы.

Руководству Восточно-Сибирской дирекции по управлению терминально-складским комплексом внесли представление, которое  уже рассмотрели и удовлетворили. Все нарушения устранили. Двух должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Расследование уголовного дела против крановщика продолжается. Оно находится на контроле прокуратуры.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях