Коронавирус
7079

В Бурятии хорон хамшаг настигает людей с «просроченными» прививками

Врачи рассказали, кто в республике чаще всего заражается коронавирусом

Фото: freepik.com

Главный врач республиканской клинической инфекционной больницы Татьяна Сымбелова рассказала, как обстоит ситуация с коронавирусом в Бурятии. По её словам, в последние недели заболеваемость COVID-19 растёт, но у большинства заражённых он протекает как обычная простуда.

- Пациенты могут чувствовать боль в горле, першение, кашель, температуру, которая повышается до 38-39°С, головную боль и слабость, но эти симптомы очень быстро проходят, – подчеркнула руководитель «инфекционки». – Судя по рентгеновским снимкам, у небольшой части населения развивается пневмония.

При этом поражение лёгких составляет не более 50%.

- Болеют в основном люди, у которых вакцинация или ревакцинация просрочена, – добавила Сымбелова. – Риски заразиться коронавирусом повторно есть, но пациенты переносят его легче, чем в первый раз.

У пожилых могут обостриться хронические недуги и «скакать» давление. Их госпитализируют и держат под наблюдением. Инфекционная больница уже готова к наплаву заражённых – там есть необходимые лекарства и запас кислорода, однако жителей Бурятии призывают прививаться, чтобы лишний раз не подвергать себя риску инфицирования.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях