наука
2152

Травоядные милашки и кровожадные убийцы: Стало известно, какие динозавры водились в Бурятии

Они жили в одном из районов республики несколько миллионов лет назад

Фото: astv.ru

Известное сахалинское издание АСТВ.ру выяснило, какие динозавры обитали раньше в современных дальневосточных регионах. Оказалось, что по Амурской области бегали 12-метровые травоядные амурозавры и олоротитаны, чьи кости даже принимали за останки медведей. В Забайкальском крае водилось странное создание, известное как кулиндадромей – это небольшой растительноядный динозавр примерно 60-70 сантиметров в холке.

Рекорды побила Якутия – там в 2002-2011 годах на одном из месторождений нашли остатки двух травоядных динозавров – стегозавра и камаразавра и двух хищников – аллозавра и целурозавра.

Бурятию же населяли тенгризавры. Фрагмент бедренной кости такого динозавра нашли в 2019 году в урочище Могойто Селенгинского района иркутские учёные. Тогда научный сотрудник Института земной коры СО РАН Александр Сизов рассказал, что он жил примерно 120-130 миллионов лет назад. Его рост достигал 20 метров, а вес составлял 40-50 тонн. Несмотря на внушительные размеры, тенгризавр был травоядным – обрывал листву с верхних ярусов растений.

- Род титанозаврид среднего мелового периода характеризуется сильно проколотыми передними и средними хвостовыми позвонками с сильно развитыми преэпипофизами, высоко пневматическим нервным позвоночником и прочной костной структурой центра, – отмечает АСТВ.ру.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях