вода
3033

Часть столицы Бурятии осталась безо всякой воды

Её не будет в Железнодорожном районе ровно сутки

Фото: russianstock.ru

Жителям бурятской столицы придётся целые сутки провести без воды. На сей раз отключение коснулось Железнодорожного района. Под него попало около 24 тысяч человек, 14 школ, шесть детских садов, больница, два медучреждения и физкультурно-спортивный комплекс (ФСК).

Причина тому – плановая замена запорных арматур. Специалисты «Водоканала» обновят две задвижки на сетях водоснабжения по улице Николая Петрова и установят четыре новых затвора. Из-за этого холодное водоснабжение исчезло из квартир в девять часов утра 25-го августа до 9:00 26-го. Работы, кстати, запланировали ещё в 2021 году.

- Существующие задвижки не меняли с 1980-го, – пояснил ранее директор МУП «Водоканал» Дмитрий Скакалин. – Конечно, если они выйдут из строя, это несёт огромные риски – особенно при каких-либо внештатных ситуациях на сетях водоснабжения.

Вместе с холодной водой отключили и горячую.  

- Это связано с тем, что подача горячего водоснабжения в дома происходит из закрытой системы водоразбора, когда холодная вода нагревается в центральном тепловом пункте и потом распределяется по теплосетям, – отметил Скакалин.

Людям, которые останутся без блага цивилизации, пообещали организовать подвоз. Всю интересующую информацию можно узнать, позвонив в диспетчерскую службу «Водоканала» по телефонам 8 (3012) 44-00-00 или 44-10-33. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях