скульптура
3537

В Улан-Удэ устанавливают огромный рубль из дерева

Он появится в одном из городских парков

Фото: vk.com/gorodulanude

В столице Бурятии начался монтаж самого большого в стране памятника российскому рублю. Напомним, он украсит парк Орешкова в Железнодорожном районе. Официальное открытие необычного арт-объекта состоится уже в среду, 24 августа, в 12:00 (возрастное ограничение – 0+).

Идея принадлежит общественной организации «Новый лес», которая занимается восстановлением лесов Бурятии. Активисты построили собственный питомник и с прошлого года высаживают деревья в районах республики и на особо охраняемых природных территориях – в заказниках регионального значения.

- Главная цель создания этой скульптуры – привлечь внимание к акции «1 рубль для леса». На памятнике будет QR-код для рекуррентного платежа. Размер добровольного пожертвования – рубль в день или 30 рублей в месяц. Списание будет происходить ежемесячно, – рассказали ранее в комитете по культуре городской администрации.

Списание с банковской карты будет автоматическим, так что это стоит учесть всем желающим присоединиться к акции. Подобная композиция, кстати, есть в Томске, но местный рубль из сосны скромнее улан-удэнского: его диаметр – 2,1 метра, масса – 250 килограммов, а масштаб увеличен в 100 раз.

Рублёвая монета образца 2016 года, которая появится в нашем городе, изготовлена из лиственницы. Её диаметр – два с половиной метра, а масса – порядка 300-350 килограммов. Масштаб составляет 122:1. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях