деньги
3243

Рабочих, строивших мини-парк с конями в центре Улан-Удэ, оставили без денег

С ними пообещали полностью рассчитаться только после устранения всех недочётов в новой зоне отдыха

Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

Этим летом в центре бурятской столицы появился настоящий мини-парк – с топиариями в виде коней и рояля, беседками, скамейками, урнами, цветниками и фонтанами. Он обошёлся городскому бюджету во внушительную сумму – 11 миллионов 535 тысяч рублей. Заказчиком выступил комитет городского хозяйства (КГХ) администрации, а ООО «Байкалстрой-1» стало единственным участником электронного аукциона. С ним в итоге и заключили контракт.

Накануне рабочие, возводившие зону отдыха, обратились в соцсетях к мэрии и лично к главе РБ Алексею Цыденову. Они заявили, что деньги за свой труд так и не получили.

- Выполнили всю работу в кратчайшие сроки. Чтобы успеть, работали в две смены – днём и ночью, по 12 часов. Помогите, пожалуйста с выплатами – собрать детей в школу не на что, – говорится в посте, размещённом в местном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте».

В комитете городского хозяйства infpol.ru пояснили, что с людьми окончательно рассчитаются, когда подрядная организация устранит все выявленные недочёты. Работы пока не приняли «из-за не выполнения условий муниципального контракта».

- В частности, сведения и документацию о выполнении работ подрядчик разместил в единой информационной системе 15 июля, но в этот день заказчику не предоставили соответствующую документацию на бумажном носителе. Это не соответствует пункту 6.2 контракта. Работы в полном объёме будут оплачены после устранения замечаний на объекте и предоставления всех необходимых финансовых документов, исполнительной документации и сертификатов на оборудование, – заявили в КГХ.

Там добавили, что подрядной организации ранее выдали аванс – 8 миллионов 929 тысяч 148 рублей. Общая стоимость работ составляет 18 миллионов 717 тысяч.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях