пожар
3438

«Пожар за пожаром»: В Улан-Удэ неизвестные по ночам поджигают жилые дома

Пироманы вовсю орудуют в одном из городских СНТ

фото: пресс-служба МЧС по Бурятии

Накануне сразу в нескольких местных пабликах разместили обращение, адресованное властям бурятской столицы и лично главе республики Алексею Цыденову. Жители СНТ «Зенит», расположенного в Советском районе, рассказали, что кто-то поджигает там дома. За три ночи в дачном посёлке спалили уже несколько построек – причём не только заброшенных, но и жилых. «Что происходит? Для какой цели? Страдают люди, имущество», – говорится в публикации.

По словам местных, поджоги в СНТ были и раньше.

  - Сгорело семь домов. Писали заявления для разбирательств, но виновник не найден. Поджоги продолжаются – пожар за пожаром. Примите, пожалуйста, меры как можно скорее, – гласит обращение.

В республиканском управлении МЧС тем временем сообщили, что ночью 5 августа в «Зените» в самом деле вспыхнули дачный дом, баня и дощатое ограждение на участке. Огонь грозил перекинуться к соседям. На тушение ушло чуть более 20 минут. Обошлось без пострадавших.

Площадь пожара составила 36 квадратных метров. Всего с пламенем боролись 12 человек. Задействовали четыре единицы техники. В ведомстве отметили: к возгоранию привёл умышленный поджог.

Сейчас проводится проверка, после которой должны принять правовое решение. За последние три дня дачные дома в этом СНТ, по данным МЧС, горели ещё дважды – их тоже спалил неизвестный.

Кстати, два года назад в садовом товариществе орудовал 28-летний местный житель. Он оказался причастен как минимум к пяти поджогам дачных домов и надворных построек. Молодой человек пускал в ход горючую смесь и спички, а когда пламя разгоралось, выбегал на улицу и помогал остальным  тушить огонь.

Как-то раз он даже попытался выдать себя за очевидца и изложил правоохранителям свою версию произошедшего. Сообщил, что видел злоумышленника и даже участвовал в погоне за ним. А ещё якобы оказывал погорельцам активное содействие в попытках выследить пиромана.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях