задержание
2700
2

Улан-удэнец поджигал чужие дачи, а потом помогал тушить их. Видео

Он делал это, чтобы «взбодрить» местных жителей

Скриншот с сайта 03.мвд.рф

В столице Бурятии в результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий задержали 28-летнего местного жителя. Его подозревают в умышленном уничтожении и повреждении имущества в СНТ «Зенит». Правоохранители установили причастность улан-удэнца к пяти поджогам дачных домов и надворных построек, совершённых с 1 по 19 июня.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии, молодой человек поджигал постройки с помощью горючей смеси и спичек. А когда пламя разгоралось, выбегал на улицу и помогал местным жителям тушить огонь. Причём как-то раз он даже попытался выдать себя за очевидца и изложил правоохранителям свою версию произошедшего. Сообщил, что видел поджигателя и даже участвовал в погоне за ним. А ещё якобы оказывал погорельцам активное содействие в попытках выследить злоумышленника.

При опросе самого поджигателя и других жителей СНТ следователи заметили несостыковки в его показаниях. В итоге «свидетелю» пришлось признаться в причастности к противоправным фактам. Это подтвердило и исследование ДНК.

- На одном из мест происшествий сотрудники полиции обнаружили кепку возможного подозреваемого. Исследование изъятых с ткани биоследов указало на её принадлежность 28-летнему улан-удэнцу, – рассказали в МВД.

В ходе следствия исследовали более десятка биологических образцов. Известно, что злоумышленник, ещё будучи несовершеннолетним, уже привлекался к уголовной ответственности за поджог чужого имущества. Он разведён, проживает с матерью и отчимом и является отцом малолетнего ребенка. Подрабатывает в этом же СНТ. Сам пироман заявил, что совершал поджоги, чтобы «взбодрить местных жителей и вместе с ними поучаствовать в тушении».

Ущерб от его действий составил около 150 тысяч рублей. Ещё по двум фактам потерпевшие устанавливаются. Против улан-удэнца возбудили уголовные дела по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ и заключили его под стражу. Следствие продолжается.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях