погода
2299

Штормовое предупреждение: На Бурятию обрушатся ливни и град

В республике опять испортится погода

Фото: freepik.com

В Бурятии объявили штормовое предупреждение. По данным Бурятского гидрометцентра, днём во вторник, 2-го августа, в республике разгуляется непогода. Ненастье продержится в РБ до четверга. Синоптики обещают грозы, ливни и даже град.

В МЧС жителей РБ призывают соблюдать меры безопасности. При дожде и сильном ветре по возможности не выходите на улицу, не стойте под уличными конструкциями, рекламными щитами, у стен домов и под линиями электропередач и ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра.

Если ненастье застало вас на природе, постарайтесь быстро разбить лагерь в безопасном месте, надёжно закрепите палатки, накройте их непромокаемой тканью и обустройте вокруг водосточные канавки.

Во время грозы закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия и выключите телевизор и другие бытовые электроприборы. По стационарному телефону лучше не разговаривать –  молния иногда попадает в натянутые между столбами провода.

Мобильный тоже стоит выключить. Не подходите к электропроводке, молниеотводу, водостокам крыш и антеннам и не стойте рядом с окном. Купаться и ловить рыбу нельзя. Следует держаться подальше от воды и от больших, одиноко стоящих деревьев. Если вы оказались на открытой площадке или в лесу, укройтесь на низкорослом участке.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях