стихия
8604

Закаменский район Бурятии опять побило градом

Упавшие с неба льдины засыпали огороды

фото: «Закамна-инфо 24/7»

На Закаменский район вновь обрушился град. Он выпал днём 29 июля в селе Хуртага. Фото с последствиями разгулявшейся стихии разместили в вайбер-чате «Закамна-инфо 24/7».

Упавшие с неба льдины диаметром около 5 миллиметров засыпали огороды сельчан слоем в десять сантиметров. В Хуртаге уже проводят подворовый обход, чтобы выяснить, насколько пострадал урожай. По предварительным данным, жилые дома и социальные объекты уцелели.

До этого сильный град размером с куриное яйцо накрыл район 19 июля. Он повредил автомобили, теплицы и урожай в огородах местных жителей. В районе создали оперштаб и обследовали социально-значимые объекты, жилые здания и организации на наличие повреждений.

Вскоре в Закамне прошёл ливень. После обильных осадков даже размыло дороги. В районе ввели режим ЧС. Спустя несколько дней на очередном заседании оперштаба по предотвращению и тушению природных пожаров рассказали о разрушительных последствиях крупного града. От разгула стихии серьёзно пострадали крыши пяти многоквартирных домов в Закаменске – повреждено 30% от общей площади кровли. Её придётся капитально обновить. Работы пообещали провести в кратчайшие сроки в рамках режима ЧС.

Власти тем временем пообещали поддержать рублём людей, чьи дома побило градом. Им выплатят единовременную материальную помощь – 940 тысяч рублей получат 94 человека. Каждый – по десять тысяч. Соответствующее обращение поступило в правительство РБ от районной администрации, сообщили накануне  в республиканском агентстве ГО и ЧС.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях