стихия
2477

В районе Бурятии от удара стихии пострадали 20 домов, пансионат, садик и больница

После внезапного града и сильного ливня люди остались без урожая и крыши над головой

Фото: vk.com/ragochs03

Днём 19 июля в Закаменском районе прошёл крупный град. Видео и фото с последствиями разгулявшейся стихии появились во многих местных группах и сообществах. «Шок. Таким и убить может», «Прощай, огород», – писали интернет-пользователи.

Упавшие с неба льдины были размером с куриное яйцо. В республиканском агентстве ГО и ЧС сообщили, что диаметр града достигал 3-4 сантиметра. Он повредил автомобили, теплицы и урожай в огородах местных жителей.

В районе создали оперштаб и обследовали социально-значимые объекты, жилые здания и организации на наличие повреждений. Вскоре на Закамну обрушился ливень. После обильных осадков даже размыло дороги. В районе накануне ввели режим ЧС. Ситуацию взял под контроль глава Бурятии Алексей Цыденов.

- В Закаменском районе 19 июля прошёл разрушительный град, а 20-го с гор пришла большая вода. На месте работают мобильные группы. Поручил оказывать пострадавшим всю необходимую помощь, быстро решать вопрос с подсчётом ущерба и выплатами населению. Никаких проблем с этим возникать не должно, – написал руководитель республики на своей странице во «ВКонтакте».

На очередном заседании оперштаба по предотвращению и тушению природных пожаров рассказали о разрушительных последствиях крупного града. По предварительной информации, он повредил крыши 20 многоквартирных домов. Теперь требуется заменить 716 листов шифера.

Кроме того, пострадал детский сад № 12 – там тоже придётся обновить 110 шиферных листов. ДОУ затопило на площади в сто квадратных метров. Залило и физкультурно-спортивный комплекс «Тамир» в райцентре и детскую школу искусств – на 1000 и 80 квадратных метрах соответственно.

В пансионат «Горный воздух» нужно заменить 31 лист шифера, на центральной котельной – 120, а в Закаменской центральной районной больнице – 1372 листа плюс семь окон.  

В частном секторе обследовали 209 домов, в которых проживает 626 человек. У 11-ти оказалась повреждена кровля. Люди лишились и урожая.

Зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности Пётр Мордовской поставил перед властями района задачу ускорить работу по выявлению повреждений. Он напомнил и о выплатах пострадавшим от пожара жителям северобайкальского посёлка Новый Уоян.

- Люди серьёзно пострадали. Их квартиры повреждены, уничтожено имущество первой необходимости. Сегодня по выплатам должна быть полная ясность, – заявил Мордовской.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях