Экологический подход
6398

Необычные дверцы, олицетворяющие духов Бурятии, появились в Улан-Удэ

Уникальные мини-скульптуры установили общественники на «Тропе здоровья»

Фото: БРОО «Новый лес»

В Бурятии много лет бушевали крупные лесные пожары. Ситуацию ухудшали и «черные» вырубки. Уже два года общественники исправляют ситуацию, восстанавливая утраченные деревья. Их работа не осталась без внимания. В начале июля в Улан-Удэ на «Тропе здоровья» открыли двери хранители леса из каждого района и столицы республики. 

«Информ Полис» узнал о необычном проекте у его авторов и выяснил, как жители Бурятии могут прикоснуться к сказке. 

Духи природы

«Тропа здоровья» в Улан-Удэ является излюбленным местом отдыха горожан. Теперь здесь можно не только найти вдохновение и покой, но и полюбоваться на уникальные скульптуры – 22 дверцы, олицетворяющие духов леса каждого района республики и Улан-Удэ. Появились они в начале июля благодаря общественной организации по защите окружающей среды «Новый лес».

– Наши предки не просто жили в гармонии с природой, а одушевляли ее и поклонялись духам леса, тайги, озер. Приходя в лес, люди просили у духов прощения за вторжение, за то, что нужно нарубить дров. Просили помощи, чтобы собрать шишки или ягоды. Бездумного странника же духи могли закружить и не давать выйти из леса. Старшее поколение рассказывало истории о хранителях леса, но мы стали забывать о важном. В последние 20 лет деревья уничтожаются пожарами и вырубками, да такими темпами, что еще через 20 лет ничего не останется. Леса исчезают, и хранители спрятались, их давно никто не видел и не слышал, – говорит председатель организации Роман Шалтагачев

Общественник отмечает, что акватория Байкала – это уникальная экосистема со множеством краснокнижных животных и растений, которая зависит от состояния лесов Бурятии. Поэтому Роман не стал мириться с исчезновением деревьев и в 2020 году основал «Новый лес». 

– За два года мы посадили не один гектар леса, создали четыре питомника, где высадили не одну сотню тысяч семян. И хранители леса решили вернуться. Они поддерживают нас и открывают свои двери с радостью и надеждой, что мы сможем изменить ситуацию и оставим нашим будущим поколениям здоровую, таёжную и богатую Бурятию с чистым Байкалом! И мы не подведём, – обещает Роман Шалтагачев. 

С берегов Байкала

За несколько дней после появления дверцы пока никому не удалось увидеть их из-за маленьких размеров – всего 5–10 сантиметров. Воплотила в жизнь хранителей леса студентка ВСГИК Александра Востротина. 20-летняя девушка работает в ювелирной мастерской, занимается этим искусством около двух лет. 

– Люблю ювелирное дело, хотя это очень сложно. В основе дверей – деревяшки, которые я собирала на берегу Байкала. Долгое время не могла найти им применение, обычно из дрифтвуда (топляк) делают домики, маяки, ключницы. Мне тоже хотелось попробовать сделать что-то подобное, хотя раньше я не работала с деревом, – добавляет ювелир. – И вот ко мне в мастерскую пришел Роман и рассказал об идее создания 22 дверок хранителей леса. Сразу поняла, что наконец-то настало время для моих деревяшек. Рада, что нашла им применение и что они послужили для такого замечательного проекта с хорошим посылом. А он очень простой – обратить внимание людей на экологическую проблему, объединиться и общими усилиями восстановить лес. 

Создай свою сказку

В честь появления маленьких дверок «Новый лес» запускает республиканский конкурс детских рисунков «Хранители леса». Ребятам до 16 лет нужно пофантазировать и нарисовать хранителя леса, который обитает там, где они живут – в Улан-Удэ или в районе Бурятии. 

Участие в конкурсе могут принять три возрастные группы: до 7 лет, от 8 до 12 лет и от 13 до 16 лет. Победители будут выбраны путем народного голосования в группе «ВКонтакте» БРОО «Новый лес». 

Условия участия:

  1. Нарисовать сказочного хранителя леса своего района или города на листе формата А4.
  2. Прислать рисунок в группу «ВКонтакте» БРОО «Новый лес» по адресу: vk.com/newlesru.
  3. Работы принимаются до 20:00 1 августа (по местному времени).
  4. Победители получат памятные ценные призы.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях