лес
9614

Роман Шалтагачев: «Если это сделают много-много людей, то появится много-много деревьев»

Экстремал из Бурятии открыл сеть питомников для восстановления леса

Фото: личный архив Р. Шалтагачева

Несколько лет подряд тысячи гектаров леса в Бурятии погибали от сильнейших пожаров. Страшная статистика подстегнула экстремала Романа Шалтагачева заняться восстановлением лесов самостоятельно и открыть общественную организацию «Новый лес». 

О том, как активист восстанавливает леса республики и кто ему в этом помогает, - в материале «Информ Полиса». 

Множество маленьких шагов

Жители Бурятии знают Романа Шалтагачева как экстремала, который пересёк замёрзший Байкал в полном одиночестве и собирается в 2022 году в одиночку перейти Южный полюс. Мужчина работает монтажником. А после сильных пожаров, прошедших по стране в нулевые, он решил восстанавливать леса. 

- В 2020 году открыл общественную организацию по защите окружающей среды «Новый лес». В этом году создали четыре лесных питомника - это места, где из семян выращивают саженцы для последующей их посадки в лесу. Посадкам нигде не учился, все самостоятельно и привлекаю специалистов из данной области, - рассказывает он. - При посадке первого дерева было осознание того, что можешь помочь нашей природе. Пусть это даже маленький шаг, но ты все равно его делаешь. Если это сделают много-много людей, то появится много-много деревьев. Этот опыт должен стать нормой. 

По словам Романа, хоть в Бурятии и восстанавливают лес по госзаданию, но этого недостаточно и не будет достаточно в связи с последними тенденциями: пожары, «черные» вырубки. В любом случае лесникам нужна большая помощь. 

- В питомниках мы установили деревянные каркасы теплиц, грядки и заборы, так как металлические стоят на порядок дороже, а мы себе этого позволить не можем. Теплицы нужны, чтобы сократить цикл роста семян с трех до полутора-одного года, - объясняет экстремал. - В одном питомнике в качестве эксперимента посадили сосну, лиственницу и кедр. Всего посеяно 500 тысяч семян, прижились порядка 80%. Но я настроен на то, что нужно будет идти методом проб и ошибок. Это дело такое, что нет стопроцентной гарантии, поэтому к некоторым рискам я готов изначально. В остальных трех питомниках посадки будут в апреле-мае 2022 года. Необходимо 60 килограммов семян.

Роман Шалтагачев отмечает, что в теплые времена года деревьям в питомнике нужны защита от вредителей, прополка, определенная температура, влажность и освещение. Поэтому уход за ними монотонный и долгий процесс, переходящий из года в год. При этом зимой, когда лес засыпало снегом, питомник консервируют. 

Сотрудничество с лесниками

Руководитель проекта «Новый лес» отмечает, что в лесовосстановлении он сотрудничает с Республиканским агентством лесного хозяйства (РАЛХ). Уже определен формат работы, при котором Роман Шалтагачев будет высаживать деревья. 

- Договариваемся с РАЛХом о том, что за мной закрепляется определенная территория из расчета сеянцев, которые я смогу бесплатно, своими силами там высадить. Первое лесовосстановление планируется в 2023 году, когда семена в питомнике вырастут до 10 - 15 сантиметров. РАЛХ нам подготовит площадку для посадок: расчистят территорию, вспашут ее, а мы придем и посадим. Тогда мне нужно будет много волонтеров, потому что своими силами я точно не справлюсь, а у РАЛХа есть своя работа по посадкам, - делится планами общественник. 

Но только лишь посадкой дело не ограничивается. По словам Шалтагачева, они продолжат негласно отвечать за эти деревья, ухаживать за ними. 

- Проект восстановления лесов все равно будет готовить РАЛХ, потому что в законодательстве нет такого понятия, как предоставление земли для восстановления леса. Посаженный нами лес будет относиться к лесному фонду. К сожалению, когда деревья вырастут, есть возможность, что их выделят для рубки. Но я не разделяю наши и чужие деревья: природа общая и тут нет места эгоизму. Я знаю, что через условные 50 лет будет посажено намного больше деревьев, чем вырубится за это время, - подчеркивает наш собеседник. 

Сеть питомников

Питомники проекта «Новый лес» расположены на охраняемых территориях, предоставленных различными организациями. Люди предоставили общественнику землю, чтобы помочь таким образом в восстановлении лесов Бурятии. 

- Люди поддерживают нашу организацию и морально, и материально, и я им благодарен. Планирую создать полноценный, хороший, полностью функционирующий комплекс лесных питомников. Стремлюсь к тому, чтобы масштабироваться настолько, насколько хватит сил и возможностей. Расширить сеть питомников в Забайкальский край, Иркутскую область и Якутию, - делится планами Роман Шалтагачев. - Не так давно ко мне обратился представитель общественной организации из Якутии. Они очень попросили, чтобы я открыл у них свое представительство. Пока ни к чему конкретному мы не пришли, но работа в эту сторону ведется. 

По словам общественника, деревья в питомниках, находящихся в Бурятии, будут высажены в местных лесах. Дело в том, что районирование, климат сильно повышают процент приживаемости и выживаемости деревьев. Поэтому необходимо открытие питомников в других регионах и странах, а там уже будут объемы и всевозможные факторы, которые сейчас сложно спрогнозировать. 

- Мы привлекаем волонтеров на помощь РАЛХу в посадках леса. Набираемся опыта работы с волонтерами, в лесопосадке, что пригодится в дальнейшем. Этим мы будем заниматься каждый год, даже когда появятся собственные сеянцы. Эта помощь всегда нужна, - уверен Роман. – В этом году мы участвовали в массовой посадке деревьев в пригороде Улан-Удэ и в двух посадках в Селенгинском районе. Следующей весной планируем собственными силами восстановить три гектара леса на берегу Байкала. Сейчас с РАЛХом определяемся, где именно будут происходить посадки. 

Всем по дереву

Для «Нового леса» Роман Шалтагачев нанимает при необходимости бухгалтера, а недавно в организации появился первый сотрудник, который приступил к документообороту. 

- Нужны люди для работы в офисе, в питомниках, в лесах. Также нужна нехарактерная помощь в рекламировании, то есть фотографы, копирайтеры. Люди знают о нас, но мало. Поэтому помощи немного и делаем все своими силами, не спеша, - говорит он. – В ближайшее время все разделы нашего сайта newles.ru будут заполнены. Там можно найти информацию о том, как нас поддержать. Помощь нужна всегда, и она может быть очень разноплановая: кто-то может подарить кубометр древесины, шуруповерт, два литра солярки, 500 рублей. Все это пойдет в дело. 

Помочь в лесовосстановлении могут и предприниматели. Например, московская IT-компания SRV-TRADE оплатила высадку двух тысяч деревьев, местная компания - ООО «Рост» - предоставила территорию под питомник и построила его там под ключ, а Happy Nerpa предоставила пиломатериалы для строительства теплиц. 

Ранее «Новый лес» собирал помощь жителей Бурятии через своих партнеров, но из-за пандемии они замедлились или вовсе остановились. А пока Роман Шалтагачев обсуждает возможность партнерства с бурятской компанией «Эковата», которая производит утеплитель и звукоизоляцию из макулатуры. 

- Формат акции пока обсуждается, но суть в том, что люди и организации будут безвозмездно сдавать макулатуру в «Новый лес», а «Эковата» купит ее у нас. Полученные деньги мы потратим на содержание питомников и организации. У людей будет выбор - сдать макулатуру за небольшие деньги или отдать нам для выращивания новых деревьев и сохранения некоторого количества имеющегося леса. Но тут опять-таки весь смысл в массовости акции, чтобы был хороший результат, - резюмирует Роман Шалтагачев. – Также хотим в 2022 году запустить акцию, чтобы люди дарили деревья на любые праздники. Это будет сертификат, привязанный к посадке, с координатами и фото- и видеоотчетом на сайте. При желании получатель сертификата может выехать с нами на сами посадки в лес.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях