криминал
5291

В Забайкалье предотвратили убийство врача, которую «заказал» отверженный ухажёр

Мужчина оценил жизнь возлюбленной в 280 тысяч

Фото: zabaykalye.sledcom.ru

Эта история произошла в соседнем с Бурятией Забайкалье. Сотрудники второго отдела по расследованию особо важных дел краевого СУ СКР предотвратили заказное убийство 32-летнего врача-гинеколога. Расправиться с ней из-за личной неприязни решил 50-летний поклонник.

Житель Сретенского района обратился к приятелю с просьбой убить женщину и предложил вознаграждение – 280 тысяч рублей. Тот согласился, но жертву удалось спасти. Следователи задержали «заказчика» вместе с полицейскими в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий, а у него дома устроили обыски.

Мужчине уже предъявили обвинение по части 1 статьи 30 – пункту «з» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ («Приготовление к организации убийства по найму») и заключили его под стражу.

Так получилось, что незадолго до этого в закрытом посёлке Горный Читинского района без вести пропала врач-гинеколог местной больницы. Кое-какие подробности этой истории узнали «Аргументы и факты в Чите». Источник рассказал изданию, что женщина приехала работать в населённый пункт по программе «Земский доктор». Она была не замужем, но на отсутствие мужского внимания не жаловалась.

Одним из её поклонников был тот самый забайкалец с криминальным прошлым. Собеседник «АиФ» считает, что на решение врача о переезде из города в посёлок, возможно, повлияла её связь с этим мужчиной, которому она перестала отвечать взаимностью.

Доктор приступила к работе в Горном. Она была единственным гинекологом в Читинском районе и потому часто выезжала в близлежащие населённые пункты. И вот 18 июля она, как обычно, пришла на работу. Где-то в середине дня поступил вызов в соседнее село Улёты.

Гинеколог собралась, вызвала такси, села в автомобиль Honda с тонированными стеклами и уехала в неизвестном направлении. В машине, как выяснится позже, были правоохранители. Они спокойно объяснили пассажирке, что в мае её «заказал» тот самый 50-летний ухажёр, но киллер сам сдал заказчика оперативникам. С того самого момента за ним вели наблюдение. «Дальнейшие встречи двух «партнёров» проходили под невидимым контролем», – утверждает источник издания.  

Врачу объяснили, что нужно инсценировать её убийство, чтобы «взять» злоумышленника в тот момент, когда он будет передавать деньги наёмному убийце за якобы выполненную работу. Женщину поселили в оперативной квартире и запретили пользоваться любыми средствами связи. Пока раскручивалась история о том, что врач пропала без вести, а её мать не находила себе места, гинеколога готовили к инсценировке – наложили грим «мертвеца», сделали фотографии и передали «исполнителю».

После дня подготовки «киллер» сообщил потенциальному заказчику, что всё готово, отправил снимки и договорился о встрече для передачи денег. Встретились они поздним вечером в условном месте в Чите, где жителя Сретенского района ждала засада. Сам мужчина при задержании выражал непонимание, почему его «взяли». А 21 июля гинеколог официально для всех нашлась. В этот же день появилась информация о предотвращении заказного убийства. После случившегося мать женщины опубликовала в соцсетях пост, упомянув там, что была классным руководителем того самого человека, которому предъявили обвинение в организации убийства её дочери.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях