Культура
3535

В прибайкальском селе в Бурятии появился современный ДК

Его возвели на средства дальневосточной субсидии

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства РБ

В минувшую пятницу, 22 июля, в прибайкальском селе Нестерово распахнул свои двери дом культуры. В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко и глава Бурятии Алексей Цыденов.

В новом ДК есть концертный зал на сто посадочных мест, современная библиотека, информационный центр для занятий с молодежью и танцевальный зал, руководителем которых стала известная в республике активистка Татьяна Черных

- Уважаемые земляки, всех поздравляю с открытием дома культуры. Конечно, если бы не энергия Татьяны Черных, этого бы здесь не было. Год назад Виктория Валериевна Абрамченко мне позвонила по телефону, говорит: «Слушай, их надо поддержать». А как раз стоял вопрос – шло удорожание, смета была одна, потом она выросла в два раза, но в итоге не поддержать было невозможно. И за счет средств президентской дальневосточной субсидии в итоге этот дом культуры был построен. Но главный человек, который все это вынес на себе – это все-таки Татьяна. Спасибо. Хочется, чтобы у всех здесь было время позаниматься: место есть, лидер есть, разные креативные идеи тут реализуются, в общем, земляки, приходите, занимайтесь, развивайтесь. Дети, желаю, чтобы вам здесь было хорошо, - сказал на открытии дома культуры руководитель республики. 

Поздравил сельчан со столь знаменательным событием заместитель министра культуры РБ Баир Цыбиков. 

- В Прибайкальском районе много талантливых людей. И сегодня у вас появились возможность реализовывать свои таланты, проводить здесь досуг. Дорогие нестеровцы! Поздравляю вас с открытием дома культуры и желаем вам, чтобы здесь проходило много интересных и замечательных мероприятий! – пожелал он. 

В 2019 году в местном ДК произошел пожар. Здание полностью сгорело и не подлежало восстановлению. В 2020 году началось строительство нового дома культуры. Он был построен в рамках федеральной программы «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа». На эти цели было выделено более 52 млн рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также