омуль
8557

Не менее 20 сантиметров: Жителям Бурятии разрешат ловить омуль на удочку в шести местах, но в разное время

Рыбакам, судя по всему, придётся ещё и измерять свой улов

фото: russianstock.ru

Федеральное агентство по рыболовству определило шесть участков на Байкале, где с 2023 разрешат ловить омуль на удочку в летнее время. Об этом накануне сообщил замруководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Ринат Енин.

По его словам, уже готов и соответствующий проект приказа «о внесении изменений в правила рыболовства для байкальского рыбохозяйственного бассейна. Документ прошёл общественные слушания, которые завершились в конце июня.

- В этом проекте определены места для любительского вылова омуля в нескольких промысловых районах. Всего их шесть, причем лов там будет разрешён в разное время. То есть можно спланировать таким образом, что в один период на одном участке половить, а потом передвинуться на другой, – цитирует Енина ТАСС.

Эти самые участки находятся в Северо-Байкальском, Баргузинском, Прибайкальском и Селенгинском районах. Кстати, рыбачить позволят только в светлое время суток –  с пяти утра и до десяти вечера. Норма – не более пять килограммов на человека в сутки. Есть и ещё одно условие – размер рыбы.

- К примеру, нельзя вылавливать ленка длиной менее 44 сантиметров. Если рыба окажется меньше, надо её отпускать. Сазан – не менее 33, таймень – 70-ти,  хариус – 25-ти, щука – 42-х, а байкальский омуль – не менее 20 сантиметров, –  добавил замруководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства.

Правда, как измерять улов – непонятно: то ли линейкой, то ли на глазок. Напомним, российские власти вплотную взялись за спасение омуля в октябре 2017-го и тогда же ввели запрет на его вылов. Сейчас разрешён только зимний любительский  – на удочку. Но и здесь есть ограничения: до пяти килограммов в сутки – для жителей Бурятии. Продавать свою добычу рыбаки не вправе. В противном случае им грозит наказание.

Когда же рыба идёт на нерест, штрафы вырастают даже не в разы, а в десятки раз. За один хвост придётся выложить более семи тысяч рублей и, возможно, заплатить своей свободой.

Ранее сообщалось, что в Бурятии разрешат ловить омуль удочкой уже летом 2022 года. Табу же на добычу байкальского эндемика в промышленных масштабах хотели снять в 2023-ем. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях