омуль
4924

В Бурятии через год хотят возобновить промышленный вылов омуля

А табу на любительскую рыбалку планируют снять уже в 2022-ом

Фото: russianstock.ru

Добычу омуля на Байкале в промышленных масштабах могут разрешить уже в следующем, 2023 году. А до конца 2022-го хотят отменить запрет на любительскую ловлю. Об этом на IX российско-киргизской межрегиональной конференции в Екатеринбурге ещё 9 июня сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

- Комплекс мер, которые мы предприняли по восстановлению популяции омуля, уже дает результат. В этом году откроем там любительскую рыбалку, а со следующего, возможно, разрешим и вылов для коренных малочисленных народов севера и для промышленного рыболовства, – цитирует его ТАСС.

Шестаков добавил: российские специалисты готовы делиться опытом в восстановлении и воспроизводства популяции байкальского эндемика с коллегами из Киргизии.

В октябре 2017-го российские власти вплотную взялись за спасение омуля и ввели запрет на его промышленную добычу. Сейчас разрешён только зимний любительский лов на удочку. Но и здесь есть ограничения: до пяти килограммов в сутки – для жителей Бурятии и 20 – для иркутян. Продавать свою добычу рыбаки не вправе. В противном случае им грозит наказание.

Когда же рыба идёт на нерест, штрафы вырастают даже не в разы, а в десятки раз. За один хвост придётся выложить более семи тысяч рублей и, возможно, заплатить своей свободой.

С начала действия табу ситуация с численностью байкальского эндемика улучшилась. Об этом заявил в апреле 2021-го на расширенной коллегии Росрыболовства вышеупомянутый Илья Шестаков. Тогда прослеживался рост выпуска молоди по отношению к 2015 году – с 38 миллионов до 520 миллионов штук.

- Это почти в 14 раз! Те, может быть, болезненные ограничительные меры, которые мы принимали по Байкалу, дали эффект. Запасы байкальского омуля начали восстанавливаться, а воспроизводство – увеличиваться. Думаю, в ближайшей или среднесрочной перспективе, если наука даст подтверждение и существующая тенденция продолжится, мы опять откроем омуль для промышленного рыболовства, – отметил руководитель федерального ведомства.

Ранее газета «Областная» писала, что при достаточных темпах восстановления популяции омуля запрет на его вылов в промышленных масштабах могут отменить в 2023 - 2024 годах. Об этом изданию рассказал заместитель руководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Ринат Енин.

- Это осторожные оценки в случае, если охрана омуля в нерестовый период будет так же эффективна, как сейчас, – подчеркнул Ринат Енин. – Запрет действует уже два с половиной года (по данным на июнь 2020-го, прим. авт.). Так примерно и предполагалось – ввести его на семь лет.

В марте стало известно, что в Бурятии все желающие смогут ловить омуль на удочку в летнее время. О предстоящем послаблении заявил глава региона Алексей Цыденов, подводя итоги очередной «Байкальской рыбалки» в прибайкальском селе Турка.

- Мы уже работаем по теме омуля. Этим летом будет разрешена ловля в определённых местах на удочку – то есть любительский лов омуля должен открыться. Но не всегда и не везде, – подчеркнул Цыденов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях