фестиваль
9660

В Забайкалье после долгого перерыва с размахом проходит «Алтаргана»

Популярный всебурятский фестиваль продлится три дня

«Алтаргана-2016» / фото: Юляи Плеханова

XIV международный бурятский фестиваль «Алтаргана» откладывали два года подряд. В последний раз он проходил в 2018-ом в Иркутской области, а в 2020-ом должен был состояться в соседнем Забайкальском крае. Однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы и мероприятие перенесли на июнь 2021-го.

После «Алтаргану» сдвинули ещё раз – на лето 2022-го. Причина тому – непростая ситуация с COVID-19, которая сложилась в прошлом году в самом крае и в других регионах, принимающих участие в фестивале.

На сей раз мероприятие стартовало в посёлке Агинское в Забкрае 22 июля и продлится три дня – по 24-ое включительно. На него съехались делегации из Бурятии (140 человек) и Приангарья а также представители крупных бурятских диаспор из России, Монголии и Китая.

В 15 творческих конкурсах примут участие 660 человек, в спортивных состязаниях – 1032. Они поборются за звание лучших в бурятской борьбе «бухэ барилдаан», стрельбе из лука по бурятским правилам «Һур харбаан», конных скачках «Мори Уридаан», в бурятских шахматах «шатар» и разбивании хребтовой кости «Һээр шаалга». 

От нашей республики на «Алтаргану» отправились творческие коллективы, сами спортсмены, депутаты и представители СМИ. А центр народного творчества РБ выступит как организатор сразу восьми творческих конкурсов. 

В программе – выставки сельскохозяйственных животных «Баян тала-AGAЭТНО», бурятских сундуков «Ханза» и аудиокниг на бурятском «Буряад номой абдарhаа». «Почта России» проведёт акцию под названием «Отправь открытку с Алтарганы». На фестивале развернутся площадки, посвящённые красоте и здоровью, истории бурятской причёски и образовательно-развлекательные – для детей.  

23 июля запланировано заседание оргкомитета, пресс-конференция с его членами и главами делегаций и открытие межрегиональной выставки «Цыбен Жамцарано-буряадай элитэ эрдэмтэн». В этот же день устроят презентацию большой поисковой работы – книги «Летопись Алтарганы», пешеходной зоны «Агын Арбат» и выставку мастеров Аги.

Торжественное открытие состоится в 18:00. Зрителей ждут концерт с участием звёзд бурятской эстрады и праздничный салют. Гости и участники соберутся в юрточно-палаточном городке на народное гуляние «Түүдэгэй наадан». 

Кроме того, в дни фестиваля всемирно известный скульптор и художник Даши Намдаков и знаменитый оружейник Жигжит Баясхаланов проведут персональные выставки своих работ. Ещё один сюрприз – презентация проекта по поиску родственников «Түрэлөө бэдэрнэб». Все желающие также смогут поучаствовать в играх у костра в палаточном городке, прогуляться по Агинском Арбату и отведать блюда национальной  кухни. С полной программой можно ознакомиться здесь.

На закрытии «Алтарганы» 24 июля состоится награждение победителей, передача флага фестиваля и гала-концерт. Масштабное мероприятие устраивают дважды в год с 1994-го поочерёдно в одном из трёх регионов – Бурятии, Забайкалье и Иркутской области. Следующим хозяином «Алтарганы» в 2024 году станет Булганский аймак Монголии, сообщили в пресс-службе правительства Забайкалья. 

 Возрастное ограничение – 0+

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях