скульптура
3303

В дацане Бурятии будет храниться бюст Петра I

Буддийскому храму его подарил питерский музей

фото: «Хоринск-инфо.24/7»

На днях генеральный директор петербургского музея «Петропавловская крепость» Владимир Кириллов передал ширээтэ-ламе Анинского дацана Легцоку Дарижапову бронзовый бюст Петра I.

Как сообщается в вайбер-чате «Хоринск-инфо.24/7», скульптура первого российского императора отныне будет храниться в Анинском дацане – там же, где прижизненный бюст Екатерины II.

Последний, кстати, три года назад воссоздали известный архитектор из Бурятии Вячеслав Бухаев вместе со скульптором Матвеем Макушкиным из Питера. Оригинал императрица ещё в далёком 1764-ом подарила делегации во главе с первым главой буддистов Дамба-Доржа Заяевым, прибывшей в город на Неве из Сибири.

Историятого изваяния связана с появлением на свет екатерининского указа, который знаменовал собой официальное признание буддизма в России и учреждал институт главы «ламайской церкви» – Пандито Хамбо ламы. Бюст тогда занял почётное место на алтаре одного из старейших монастырей Бурятии – Анинского дацана, однако после революции 1917-го бесследно исчез.

Прежде чем приступить к воссозданию, Вячеслав Бухаев изучил более трёх десятков скульптур и портретов Екатерины II, которые находятся в Эрмитаже и Русском музее. Кстати, архитектор хотел сделать основание в виде цветка лотоса, но в Бурятии от этой идеи отказались.

В 20-х числах августа 2019-го 15-килограммовую копию скульптуры передали настоятелю Анинского дацана. Торжественная церемония состоялась в Эрмитаже. А после делегация из Бурятии отправилась в Улан-Удэ на поезде – то есть по тому самому Московскому тракту, по которому много лет назад вернулись домой первый Пандито Хамбо лама Дамба-Даржа Заяев и тайша хори-бурят Ринчин Шодоев с бюстом Екатерины II.

Воссозданную скульптуру встретили в Иволгинском дацане. Спустя два с половиной месяца в Русском драматическом театре имени Н. А. Бестужева состоялось её торжественное представление. Мероприятие посвятили 255-летию со дня подписания того самого указа об утверждении института Пандито Хамбо лам. Глава Бурятии поздравил всех с возвращением бюста императрицы, которая признала буддизм одной из официальных религий России.

В итоге почти через 90 лет скульптура вернулась в дацан. В марте 2021-го во время рабочей поездки в Хоринский район глава Бурятии Алексей Цыденов передал бюст Екатерины Великой и государственные символы Российской Федерации и Бурятии настоятелю храма.

Справка infpol.ru
Анинский дацан является важнейшим центром буддизма в России. В 1971 году он получил статус объекта культурного наследия регионального значения.
Храмовый комплекс основали в середине 18 века, а  официально в документах зарегистрировали в 1775-м. Он включал 17 дуганов и являлся большим образовательным центром. Исторически Анинский дацан связан с именем XII Пандито Хамбо Лама Даши Доржи Итигэлова, проходившего там обучение 23 года.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях