буддизм
2503

Петербургские мастера воссоздали бюст Екатерины II для бурятских лам

Его вернут в Анинский дацан – фамильный буддийский храм династии Романовых

Фото: Алена Бобрович / metronews.ru

Пресс-секретарь Иволгинского дацана Алла Намсараева рассказала на своей странице в Facebook о том, что архитектор Вячеслав Бухаев и скульптор Матвей Макушкин из Санкт-Петербурга воссоздали прижизненный бюст императрицы, который 255 лет назад Екатерина II подарила бурятским ламам.

- Ну вот и краткая история про воссозданный бюст Екатерины, - написала она со ссылкой на газету «Метро».

Сегодня, 22 августа, в Эрмитаже бронзовый бюст передадут настоятелю дацана. Эта скульптура является попыткой воссоздания утраченного в 1930-е годы прижизненного бюста Екатерины II, который императрица вручила в 1764 году делегации во главе с первым главой буддистов Дамбой Даржа Заяевым, прибывшей в Санкт-Петербург из Сибири.

- История изваяния связана с появлением на свет екатерининского указа, который знаменовал собой официальное признание буддизма в России и учреждал институт главы «ламайской церкви» (Пандито Хамбо Ламы) в империи. В столице императрица удостоила послов из Сибири аудиенции и, согласно легенде, лично вручила скульптуру, - сказала Алла Намсараева.

Бюст занял почётное место в алтаре главного храма одного из старейших монастырей Бурятии – Анинского дацана «Галдан Шаддувлинг» в Хоринском районе Бурятии. А через два года Дамба Даржа Заяев официально провозгласил императрицу Елизавету Петровну, признавшую в 1741 году буддизм одной из официальных религий России, а также Екатерину Великую, учредившую пост главы буддистов, воплощением Белой Тары на Земле.

- Белая Тара – семиглазое божество, которое символизирует собой всеведение и сострадание. Анинский дацан стал фамильным буддийским храмом династии Романовых. С инаугурации каждого последующего главы государства сюда обязательно доставляли портреты императоров. В результате погромов 1937 года скульптура была разбита и бесследно исчезла, - сообщает газета.

Так выглядит Анинский дацан "Гандан Шаддувлинг" сейчас. Фото: sangharussia.ru

Прежде чем приступить к работе над бюстом, петербургский архитектор Вячеслав Бухаев провёл исследование: изучил более 30 скульптур и портретов Екатерины II, которые находятся в Эрмитаже и Русском музее.

- Каждый художник видел её по-разному. Отличаются разрез глаз, форма носа. Например, у знаменитого памятника в Екатерининском саду вздёрнутый носик, - отметил архитектор.

Весит бронзовая скульптура 25 кг, высота работы – 50 см. Архитектор хотел сделать основание в виде цветка лотоса, но от этой идеи в Бурятии отказались. Из Петербурга делегация вместе со скульптурой поедет поездом в Улан-Удэ, повторяя таким образом путь делегации 1764 года по Московскому тракту.

Алла Намсараева также сделала фото с режиссером и оператором Валентином Санжиевым у алтаря Петербургского дацана.

- Валентин специально прилетел в Петербург для съемок будущего документального фильма о возвращении Анинскому дацану исторического бюста Екатерины II, - написала она.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях