дети
4420
2

«Чувствуем себя дорогими гостями»: Дети из Донецка поделились первыми впечатлениями о Бурятии

Некоторые из них не ездили никуда дальше Крыма

Фото: egov-buryatia.ru/minobr

Накануне в Улан-Удэ прибыли сразу 50 юных жителей Старобешевского района ДНР, над которым ранее взяла шефство Бурятия. Они вместе со сверстниками из нашей республики отдохнут в летнем лагере «Юность». Ребятишки из Донецкой народной республики 21 день – с 13 июля по 2 августа – проведут в баргузинском селе Максимиха.

Они пройдут комплексную программу, «направленную на полноценный отдых и оздоровление, непрерывное воспитание, образовательный процесс в летний период и духовно-нравственное и гражданское воспитание», отметили ранее в Минобрнауки РБ. Каждый день у школьников расписан буквально по минутам – конкурсы, мастер-классы, квесты и выступления артистов. В программе – и экскурсии, на которых детей познакомят с традициями и обычаями народов РБ.

К работе с маленькими гостями из Старобешевского района ДНР подключится и республиканское министерство культуры. По вечерам коллективы бурятских театров будут показывать в лагере концерты.

Сами ребятишки уже поделились первыми впечатлениями от Бурятии. Они успели посетить Этнографический музей народов Забайкалья и отведать кое-какие национальные блюда.  Прежде чем попасть в нашу республику, дети проделали долгий путь на автобусе, а потом впервые в жизни летели на самолёте. Большинство из них раньше не ездили никуда дальше Крыма.

По словам юных жителей ДНР, полёт – это непередаваемые ощущения и  эмоции, которые ранее они никогда не испытывали.

- Нас очень красиво и ярко встретили – с национальной песней и в национальных костюмах. Чувствуем себя такими дорогими гостями. Нас здесь ждали. Очень было приятно видеть этих людей и что они рады нам, – рассказала прилетевшая в Улан-Удэ школьница Аня.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях