Алексей Цыденов
7842

«Люди устали и натерпелись»: Глава Бурятии побывал в ДНР

Алексей Цыденов своими глазами увидел, что происходит на Донбассе

Фото: t.me/alexeytsydenov

Глава Бурятии накануне побывал в Донецкой народной республике. О своём визите туда он рассказал в соцсетях. Власти РБ подписали соглашение о сотрудничестве со Старобешевским районом ДНР.

- Вы знаете, что сейчас наша страна помогает ДНР и ЛНР и другим освобождённым территориям. За регионами России закрепляются территории, которым они помогают восстанавливаться. За нами – Старобешевский район, – пояснил руководитель республики. – Он не большой – чуть меньше 50 тысяч жителей, и не подвергшийся сильным разрушениям. Но обстрелы идут даже сейчас. Пока мы там были, слышали звуки разрывов. Не близко к райцентру, но всё равно хорошо слышно. И, не зная, что это, можно принять просто за раскаты грома от грозы.

По дороге Алексей Цыденов видел возникший от обстрела большой пожар в лесополосе.

- Люди, с которыми мы успели пообщаться, конечно, очень ждут прихода России. У них в разговоре регулярно проскальзывает: «Скорее бы референдум». Они устали и натерпелись, – подчеркнул глава РБ. – Подписанное соглашение и начало нашего взаимодействия – начало новой жизни для них. Сейчас в их глазах мы олицетворяем не Бурятию. В нас они видят, что к ним пришла Россия. И мы не можем их подвести.

По словам Цыденова, главная особенность района, бросающаяся в глаза – отсутствие мужчин. Большинство из них сейчас на передовой.

- В районе, в общем-то, хорошо известные и нам проблемы. Износ инфраструктуры, протекающие крыши школ и детских садов, нехватка водоснабжения, разбитые дороги. Только у нас есть постоянная поддержка и помощь президента, правительства и поддержка по линии Дальневосточного федерального округа, – отметил руководитель республики. – А им, по сути, и обратиться некуда, поскольку вся ДНР восемь лет живёт в режиме войны и экономической блокады.

В Бурятии сейчас капитально ремонтируют 55 школ, а в ДНР даже некому подкрасить крыльцо.

- Есть только женщины-преподаватели не молодого возраста. Но при этом настрой у людей боевой. Нет уныния, депрессии или каких-то пораженческих настроений. Все улыбаются, на разрывы снарядов даже голову не поворачивают – привыкли. Делают, что могут, и твёрдо стоят на ногах. И ещё очень стесняются, когда просят помощи. Вернее, они её даже не просят. Единственное, о чём прямо сказали – про дороги. Десяток лет к большинству местных дорог никто не подходил, да ещё и тяжёлая бронетехника ходит, – добавил глава Бурятии. – Всё остальное узнавали через расспросы и разговоры. Сильные и скромные люди.

В рамках соглашения Бурятия поможет днр-овцам и с ремонтом убитых дорог и кровли в пяти школах – чтобы на голову детям не текла вода. А ещё – с подготовкой к зиме и поставкой оргтехники.

- Мы передали району КамАЗ, грузовой автомобиль с краном-манипулятором, одну пассажирскую «Газель» и 30 компьютеров. От такой помощи и наши бы районы не отказались. Но там мы каждый год что-то строим, приобретаем и ремонтируем. А здесь люди получили помощь впервые за долгие годы. Финансирование мероприятий будет частично за счёт нашего бюджета, поддержки из федерального и спонсорской помощи, – сообщил руководитель региона.

В ближайшие две недели Бурятия получит на эти цели дополнительную субсидию из федеральной казны.

- Мы не одни отвечаем за взаимодействие с районом. Все дальневосточные регионы – кроме Забайкальского края, Чукотки и Еврейской области – получили свои территории. И (полпред президента в ДФО) Юрий Петрович Трутнев осуществляет общее руководство нашей работой. И не только руководство, но и поддержку – как организационную, так и финансовую. В то же время, когда мы там были, он лично объехал все подшефные территории, – заявил Алексей Цыденов.

Вместе с главой Старобешевского района власти республики доложили полпреду о проводимой работе и рассказали о плане первоочередных мероприятий.

- У нас в Бурятии Улан-Удэ и 21 район. Теперь можно сказать, что к нам добавился ещё один. А мы для них – это Россия. И беззаветную веру этих людей в Россию нельзя подвести, – заключил глава.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях