взятка
6028
1

Высокопоставленный полицейский из Бурятии, попавшийся на космической взятке, пойдёт по суд

По громкому уголовному делу провели четыре трудоёмких экспертизы

Фото: irk.sledcom.ru

В Иркутской области завершилось расследование уголовного дела против замглавы следственного управления – начальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности МВД по Бурятии Андрея Бардаханова. Ему вменяют части 3 статьи 30 – часть 6 статьи 290 Уголовного кодекса («Покушение на получение взятки должностным лицом в особо крупном размере»).

Всё произошло года назад – 26 июля 2021-го – в одной из гостиниц Иркутска. Бардаханов через посредника получил «на лапу» 15 миллионов. За эту сумму (деньги оказались муляжом) правоохранитель согласился поспособствовать прекращению уголовного преследования обвиняемого в мошенничестве и причинении имущественного ущерба. О ком именно деле идёт речь – неизвестно, однако его расследованием занималось как раз республиканское управление МВД.

Злоумышленника взяли с поличным. Его прямо в отеле задержали сотрудники УФСБ по Иркутской области. Всё это время обвиняемый находился под стражей.

По самому уголовному делу провели целых четыре сложных трудоёмких экспертизы, в том числе – химические, фоноскопическую и лингвистические. На имущество экс-правоохранителя наложили арест. В ближайшее время он предстанет перед судом – уголовное дело с вместе утверждённым прокурором обвинительным заключением уже направили туда для рассмотрения по существу.

Ранее кое-какие подробности произошедшего рассказали на федеральном канале «Россия 24». Журналисты узнали, что Андрей Бардаханов координировал мероприятия по передаче наличности удалённо – как опытный следователь он понимал, что тут лучше, как говорится, «не светиться» на месте. Вместо себя он якобы послал посредника, но уехать на родину с гонораром всё равно не смог. Сотрудники СКР узнали о его планах заранее, и передача денег, предназначенных для полковника, проходила под оперативным наблюдением.

Бардаханов – единственный фигурант дела. Но была версия, что полицейский действовал не в одиночку. Бывшие оперативники говорят, что такие дела, как правило, проворачиваются группой.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях