банкротство
5492
1

Обратная сторона банкротства

Каковы последствия признания себя несостоятельным для должника?

Фото: freepik.com

Среди плюсов банкротства можно выделить несколько. Тебя больше не беспокоят кредиторы и коллекторы, ты освобождается от долгов и даже на этапе рассмотрения дела в суде с тебя снимаются все аресты и запреты, в том числе на выезд за рубеж. Однако в этой процедуре есть и подводные камни. Например, помимо испорченной кредитной истории, ты три года не можешь открыть своё ИП и занимать руководящие должности.

Применяется процедура банкротства только в случае, если нет реальной возможности исполнять денежные обязательства, и ни в коем случае банкротство не является способом уклонения от их исполнения.

Банкротство внесудебно или по суду — в чём разница? 

Когда арбитражный суд признаёт человека банкротом, он не может взять кредит или заём в течение пяти лет без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о признании себя банкротом. Кроме того, должник не вправе занимать должности в органах управления юрлица или как-то иначе участвовать в его управлении. Причём сроки разные:

  • в отношении кредитной организации — 10 лет;
  • в отношении страховой организации, НПФ, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и НПФ или микрофинансовой компании — пять лет;
  • в отношении иных организаций — три года.

Банкротство поручителя влечёт аналогичные последствия. Такие же последствия наступают после завершения процедуры внесудебного банкротства должника-физлица. При этом он вправе подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке повторно через 10 лет.

— Кроме того, если исполнительный документ выдан в отношении требования, указанного в заявлении гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке, то в возбуждении исполнительного производства будет отказано, — говорит адвокат Андрей Андреев. — При этом важно, чтобы в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве были включены сведения о завершении процедуры внесудебного банкротства должника. Если по итогам завершения расчётов с кредиторами в случае признания должника банкротом у него остались непогашенные суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам по налогам, то их признают безнадёжными к взысканию. Также признаётся безнадёжным долг перед кредитной организацией. Всё это наступает с даты признания должника банкротом Арбитражным судом.

Важно, что признание должника банкротом не делает его недееспособным. То есть человек всё ещё имеет те же гражданские права и обязанности.

Какие доходы должника не облагаются налогом?

По словам адвоката, не облагаются НДФЛ доходы должника, полученные им в виде суммы долга перед кредиторами, от уплаты которой он освобождается в рамках дела о его банкротстве. Также не облагаются налогом и доходы от продажи имущества при процедуре его реализации.

Как бы то ни было, банкротство становится единственным решением, а также способом избавиться от долга и навязчивых коллекторов. В некоторых случаях банкротство помогает сделать так, чтобы сумма долга перестала расти.

Перед началом любой процедуры банкротства проводится правовой анализ состояния должника: подробно изучаются его документы и сделки за последнее время. К сожалению, есть ситуации, когда должнику лучше не признавать себя банкротом. Каждый случай индивидуален, говорит Андрей Андреев.

Андрей Чингисович Андреев, практикующий юрист с 10-летним опытом ведения дел о банкротстве в Москве, Иркутске, Чите и Улан-Удэ.

Юридическое агентство ООО “АНГИС”

Запись на консультацию: 89025316303.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях