благоустройство
7062

В Улан-Удэ продолжаются «раскопки» возле Гостиных рядов

Работы там идут с опережением графика

Фото: комитет городского хозяйства (КГХ) администрации Улан-Удэ

Второй этап реконструкции территории около Гостиных рядов в центре бурятской столицы в разгаре. Он стартовал весной. Первый – благоустройство площади Революции –завершился в прошлом году. Напомним, эта территория победила в рейтинговом голосовании по выбору объектов благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»

В комитете городского хозяйства (КГХ) администрации Улан-Удэ на днях рассказали, что работы идут с опережением графика. Будущее место отдыха готово уже на 40%. Там проложили все необходимые коммуникации, в том числе – 1700 метров труб в зелёной зоне, и установили 127 точек автополива.

Кроме того, рабочие сделали бордюрные камни и заасфальтировали велосипедную дорожку, а сейчас укладывают плитку. Всего в 2022 году планируется благоустроить площадь в полтора гектара, которая включает Шахматный сквер со стороны улицы Коммунистическая и ещё один – со стороны Куйбышева. У Гостиных рядов появятся наземные батуты для детей. А ещё там уберут хаотичную парковку, сделают торшерное освещение и видеонаблюдение плюс высадят новые деревья, обустроят газоны и цветочные клумбы.

Арт-объекты «Сердце» и так называемый памятник пенсионеру отреставрируют и переместят. «Пенсионер» будет обращён лицом на Гостиные ряды, а «Сердце» «переедет» в зелёную зону. В планах – устройство велосипедных и роллерных дорожек.

С проходом к зданию Гостиных рядов возникли временные сложности. В мэрии улан-удэнцев просят отнестись к этому с пониманием. Кстати, в апреле возле Гостиных рядов вырубили 42 старых тополя. Ещё в сентябре все зелёные насаждения обследовали специалисты из Бурятской государственной сельхозакадемии. В итоге четыре десятка деревьев порекомендовали заменить. Остальные ждёт «оздоровительная обрезка».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях